Что нужно знать абитуриенту-2009

1. Выпускники этого года имеют право сдавать экзамен лишь единожды – в июньскую волну ЕГЭ (за исключением участников спортивных соревнований и сборов – для них Министерство образования предусмотрело возможность сдать ЕГЭ в апреле).

2. Выпускники ПТУ, среднеспециальных образовательных учреждений, а также выпускники прошлых лет смогут сдать ЕГЭ в июле в университетах. Соответствующие заявления в приемных комиссиях вузов принимают до 5 июля. При этом следует знать, что свидетельства о сдаче ЕГЭ действительны в течение полутора лет. Это значит, что выпускники, сдававшие ЕГЭ в прошлом году, могут быть зачислены в вуз и по прошлогодним результатам.

3. Для зачисления на заочное и вечерние отделение сдавать ЕГЭ не обязательно – здесь каждый вуз самостоятельно устанавливает форму вступительных испытаний.

4. Выпускники-2009 по-прежнему имеют право подавать документы на неограниченное число специальностей в любые вузы страны.

 

— Согласно документам Министерства образования, зачисление будет производиться в три этапа, — поясняет глава областного департамента образования Леонид Глок. – До 25 июля приемные комиссии вузов будут осуществлять прием заявлений от абитуриентов. 27 июля на официальных сайтах и информационном стенде приемной комиссии появятся списки поступивших. Рекомендованные к поступлению ребята обязаны будут предоставить оригиналы документов до 3 августа. 5 августа вузы обнародуют вторую редакцию списка (исключив тех, кто не внес оригиналы документов и вписав в список людей, оказавшихся за чертой). 12 августа, в случае недобора, сообщат о третьей редакции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + четыре =