Кто наведет порядок?

В одном из последних номеров вашей газеты я прочитала открытое письмо губернатору, где говорится о том, что автобусом маршрута № 442 управлял наркоман. А ведь со мной и многими пассажирами произошел аналогичный случай.

30 марта, вечером, где-то в начале восьмого, я ехала на автобусе 442-го маршрута (гос. номер АА 534), и на посту ГАИ, на кольце после остановки «Спутник», автобус остановили инспекторы ГАИ. После длительного ожидания инспектор попросил, чтобы пассажиры покинули салон автобуса, поскольку водитель находится в состоянии наркотического опьянения.

Выходит, что мы, пассажиры, доверяем свои жизни наркоманам? И нет никакой гарантии, что такие водители довезут нас живыми и здоровыми. Неужели власти не могут навести порядок на общественном транспорте? Кто и каким образом осуществляет контроль за работой 442-го маршрута?

Наверное, существует какая-то диспетчерская служба, которая контролирует работу автобусов этого маршрута. Тем более уже очевидно, что наркоман за рулем автобуса — не единичный случай, а обыденное дело. Я, как жительница Северска, много наслышана об этом маршруте. Знаю, что там работали более года новые зеленые комфортабельные автобусы, но затем они куда-то исчезли и на маршруте вновь остались «пазики» — это «чудо» русской техники.

Я часто пользуюсь автобусами № 442, и надо сказать, что на маршруте постоянные гонки, «пазики» обгоняют друг друга, кондукторы грубят. Летом водители едут за рулем чуть ли не голые, курят в салоне, а тут еще выясняется, что водители там сплошные наркоманы. В прошлом году в Томске я уже попадала в аварию на автобусе 442-го маршрута.

С уважением, Н.А. Коростелева

P.S. Оказывается, в Томске прошел конкурс на 442-й маршрут, в котором победили тот самый перевозчик, который работает на маршруте сейчас, и та же диспетчерская служба, которая контролирует сегодня работу автобусов 442-го маршрута.

 

Комментарий

Происшествие, изложенное в данном письме, комментирует инспектор по исполнению административного законодательства отдельной роты ДПС г. Северска Максим Бородин:

— Действительно, автобус № 442 был остановлен сотрудником ГИБДД, возникли определенные подозрения по поводу состояния водителя. Он был отстранен от вождения, но от прохождения медицинского освидетельствования отказался. (Самостоятельно поставить диагноз «наркотическое опьянение» инспектор не имеет права, так же как и насильно доставить гражданина в соответствующее медучреждение для проведения экспертизы.) Материалы были переданы в Северский мировой суд, 14 апреля вынесено решение о лишении водителя права управления на полтора года за отказ от прохождения освидетельствования. На сегодняшний день решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + 8 =