Руководство к действию

Губернатор Виктор Кресс поручил своим заместителям и руководителям структурных подразделений обладминистрации учесть в своей работе рекомендации органам государственной власти и местного самоуправления, принятые по итогам общественных слушаний по вопросу «О положении дел в экономике Томской области и о социальных проблемах, складывающихся в условиях финансово-экономического кризиса».

Рекомендации органам государственной власти и местного самоуправления по итогам общественных слушаний по вопросу «О положении дел в экономике Томской области и о социальных проблемах, складывающихся в условиях финансово-экономического кризиса»

Общественная палата Томской области в целом поддерживает Программу антикризисных мер органов государственной власти Томской области на 2009 год.

Главным в деятельности органов власти и местного самоуправления Томской области должны быть меры по стабилизации ситуации в реальном секторе экономики и на рынке труда.

Общественная палата Томской области считает необходимым рекомендовать органам государственной власти и местного самоуправления Томской области предпринять следующие шаги:

I. Органам государственной власти Томской области:

1. Разработать медиаплан о ходе реализации антикризисных мероприятий в Томской области, а также использовании бюджетных средств на антикризисные программы с оценкой их результативности.

2. Согласовать единую систему антикризисных мер, финансируемых из федерального бюджета и бюджетов области и муниципальных образований.

3. Разработать концепцию строительства социального жилья для выпускников томских высших и средних учебных заведений.

4. Совместно с администрацией г. Томска рассмотреть вопрос о решении проблем благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства в жилых микрорайонах, кварталах и многоквартирных домах.

5. Рассмотреть экономические, финансовые и социальные проблемы, складывающиеся на ООО «Птицефабрика «Томская» в современных условиях.

6. Рассмотреть вопрос о временном приостановлении действия постановления администрации Томской области от 24.12.2008 № 262а «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель населенных пунктов Томской области».

7. Рассмотреть вопрос об экономическом состоянии и погашении задолженностей Томского электролампового завода.

8. Совместно с Государственной думой Томской области рассмотреть предложение Томской торгово-промышленной палаты об установлении следующих налоговых ставок по единому налогу, взимаемому в связи с принятием упрощенной системы налогообложения: для резидентов ТВЗ – от 0 до 3%, остальным представителям малого и среднего бизнеса — 5%.

9. Разработать механизмы кредитования оптовых компаний, занимающихся в летний период закупкой у населения дикоросов в районах Томской области.

10. Разработать и заключить специальные соглашения со всеми компаниями, занимающимися разработкой полезных ископаемых на территории Томской области, о привлечении на работу местного населения.

11. Разработать комплекс мер, способствующих снижению стоимости арендной платы, взимаемой с индивидуальных предпринимателей и других субъектов малого бизнеса владельцами торговых и производственных площадей.

12. Разработать механизмы обеспечения финансовыми ресурсами развития малого и среднего предпринимательства.

13. Оказывать всестороннее содействие продвижению томских малых и средних предприятий на межрегиональных и международных рынках посредством Евро Инфо Корреспондентского Центра и Центра Субконтрактации.

14. Рассмотреть вопрос о временном введении понижающего коэффициента К-0,1 к арендной плате за пользование земельными участками, предоставленными под строительство многоквартирных домов.

15. Привести в соответствие с действующим законодательством порядок финансирования строительства инженерных сооружений, коммуникаций, социальных объектов на строительных площадках.

16. Изучить вопрос о реструктуризации задолженности строительных организаций по арендной плате за землю, сформировавшейся на 01.01.2009 г. с возможностью погашения ежеквартально равными долями (платежами) за 5 лет.

17. Рассмотреть вопрос об установлении величины арендной платы за землю, равной величине налога на землю.

II. Администрации г. Томска:

1. Рассмотреть вопрос о понижении кадастровой стоимости земельных участков в составе земель г. Томска по состоянию на 01.01.2008 г.

2. Решить вопрос об использовании специальной проливной установки для поверки приборов учета, установленной в Томском центре стандартизации и метрологии.

3. Рассмотреть вопрос об установке приборов учета электроэнергии с двухставочным тарифом, который разграничивает потребление электроэнергии населением в дневное и ночное время.

Рассмотрены на общественных слушаниях и утверждены на заседании совета Общественной палаты Томской области 14 апреля 2009 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + шесть =