СТРАХОВАНИЕ

«У сестры двое малышей и на каждого у нее есть страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. У меня тоже двое ребятишек, но такой документ я на них не получала. Зачем он нужен и в каких случаях его отсутствие может стать препятствием? Где его получить?

Анна Прокопьева»

 

— Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования – это документ, подтверждающий регистрацию гражданина в системе обязательного пенсионного страхования в качестве застрахованного лица. Его наличие является обязательным для гражданина при приеме на работу по трудовому договору, при заключении договора гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, или авторского договора. На детей такое свидетельство оформляется при назначении им пенсии либо по желанию родителей.

Страховое свидетельство можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда по месту жительства, предъявив документ, удостоверяющий личность, и заполнив анкету установленной формы.

Управление Пенсионного фонда РФ располагается по адресу: г. Томск, ул. Гагарина, 27. Для получения страховых свидетельств на детей необходимо представить их свидетельства о рождении или паспорта.

Марина КИНЯЙКИНА,

заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 11 =