ПРАВО НА ЗЕМЛЮ

«Получил от дяди в наследство гараж, зарегистрировал его. Земля под гаражом была не приватизирована, есть только решение районной администрации о предоставлении земли для строительства гаража в пожизненное наследуемое владение. Как оформить право собственности на землю?

Герман Марев»

 

– Если земельный участок был предоставлен вашему родственнику до введения в действие Земельного кодекса РФ (т.е. до 29.10.2001 г.), то вы имеете право оформить земельный участок в собственность в упрощенном порядке.

С 8 декабря 2007 года вступил в силу Федеральный закон № 268-ФЗ, вносящий изменения и дополнения в упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки, предоставленные им для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

Для регистрации права собственности на земельный участок гражданину, которому перешло право собственности на здание, строение, сооружение, следует предоставить следующие документы:

– документ, удостоверяющий право собственности такого гражданина на здание (строение) или сооружение (например, свидетельство о праве на наследство);

– документ, удостоверяющий право гражданина – любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на земельный участок;

– кадастровый паспорт земельного участка.

Таким образом, для оформления права собственности вам следует представить в Управление Федеральной регистрационной службы по Томской области документ, удостоверяющий ваше право собственности на гараж, решение местной администрации о предоставлении вашему родственнику земельного участка в пожизненное наследуемое владение и кадастровый паспорт земельного участка.

В случае если вы зарегистрировали право собственности на гараж после 03.09.1998 г., предоставление документа, удостоверяющего ваше право собственности на гараж, не требуется.

Анастасия МЕЛЬНИК,

и.о. начальника отдела регистрации прав на земельные участки Управления Федеральной регистрационной службы по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 13 =