«Янтарь» пока не блещет

Хоккей. Первенство России. Первая лига. Зона Сибирь – Дальний Восток

Хоккеисты «Янтаря» бесславно завершили выездную серию по маршруту Бердск – Прокопьевск. Северчане проиграли все шесть матчей и оказались в группе аутсайдеров.

ШАХТЕР — ЯНТАРЬ – 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)

Голы: Мат. Быков (Пукс), 6.41 (0:1). Мякинин (Кривущенко), 18.50 (1:1). Макиенко (Кривущенко, Сычев), 23.29 (2:1 — бол.). Миронов (Лемешевский, Михалев), 28.12 (3:1). Григорьев (Ахмадуллин), 37.45 (3:2). Михеев (Троицкий, Миронов), 46.53 (4:2 — бол.).

Нереализованный буллит: Ахмадуллин (Я), 10.22 (вратарь).

Штраф: 14 – 14.

Вратари: Прохоренко — Худяков.

22 октября. Прокопьевск. СКК «Снежинка». 1750 зрителей.

Северчане агрессивно провели дебютный отрезок матча, открыв счет после броска Матвея Быкова. Вскоре Ахмадуллин мог развить успех, но не реализовал буллит, который сам же и заработал. Однако в конце периода горняки усилиями молодежного звена отыгрались, а затем и вышли вперед, забив два гола в течение пяти минут. Ответный ход Григорьева, который ловко перекинул шайбу через упавшего на лед вратаря, возродил интригу. Весь третий период гости настойчиво атаковали, но пробить блестяще игравшего Прохоренко так и не смогли. Зато хозяева свой шанс использовали, четко разыграв лишнего, и довели дело до победы.

ШАХТЕР — ЯНТАРЬ – 8:3 (2:1, 3:1, 3:1)

Голы: Кривущенко (Филатьев), 3.33 (1:0). Миронов (Потапов), 3.55 (2:0). А. Быков (Расторгуев), 10.00 (2:1). Миронов (Попов, Михеев), 24.35 (3:1). Шардаков (Филатьев), 25.06 (4:1). Сычев (Филатьев), 31.06 (5:1). Ахмадуллин, 33.32 (5:2). Михалев (Миронов, Михеев), 42.02 (6:2). Троицкий (Лемешевский, Боровиков), 44.09 (7:2). Кривущенко (Филатьев), 47.05 (8:2 – бол.). Григорьев (Ахмадуллин, Артюхов), 59.16 (8:3).

Нереализованный буллит: Ахмадуллин (Я), 45.45 (вратарь).

Штраф: 14 – 33.

Вратари: Прохоренко (Латышев, 45.45) – Худяков (Власов, 26.20).

23 октября. Прокопьевск. СКК «Снежинка». 1500 зрителей.

Судьба повторной встречи была решена в начале второй 20-минутки, когда горняки забросили две шайбы с интервалом в 30 секунд и повели 4:1. Тренеры «Янтаря» заменили вратаря, но Власов недолго оставался «сухим». Хозяева полностью доминировали на площадке и забивали голы на любой вкус. Форвард гостей Ахмадуллин, признанный лучшим игроком в своей команде, вновь не реализовал штрафной бросок, проиграв дуэль голкиперу.

ШАХТЕР — ЯНТАРЬ – 5:1 (2:1, 1:0, 2:0)

Голы: Шардаков (Филатьев), 0.28 (1:0). Ахмадуллин (Буторин, Сем. Соловьев), 6.53 (1:1 – бол.). Филатьев (Кривущенко, Сычев), 10.03 (2:1). Михалев (Попов), 30.36 (3:1). Лемешевский (Боровиков, Доброчев), 50.09 (4:1 – бол.). Нечаев (Боровиков), 56.51 (5:1).

Штраф: 14 – 12.

24 октября. Прокопьевск. СКК «Снежинка». 2100 зрителей.

Заключительный матч серии горняки тоже начали без раскачки и уже на 28-й секунде открыли счет. Гости ответили голом в большинстве Ахмадуллина, который броском с пятачка замкнул пас из-за ворот Семена Соловьева. Но равновесие продержалось недолго. Вскоре Филатьев вновь вывел «Шахтер» вперед, а еще пару-тройку раз северчан выручал Худяков, который вдобавок нейтрализовал выход один на один Сычева. Голкипер «Янтаря» и в дальнейшем действовал надежно, но в середине матча неожиданно зевнул щелчок от синей линии Михалева. Гости пытались переломить ситуацию – дважды после бросков Куделина соперника спасал вратарь. Однако, оставшись в меньшинстве, уже через 27 секунд получили четвертый гол, после чего смирились с поражением.

Следующие игры «Янтарь» проведет дома 1-3 ноября с фарм-клубом хабаровского «Амура».

Казцинк-Торпедо-2 – Алтай – 1:4. Амур-2 – Ермак-2 – 6:2, 1:2, 1:3. Приморье – Сокол – 9:2, 4:1, 3:4 ОТ. Кристалл — Ачинск – 6:2, 5:0, 3:1.