12 ноября «Томь» провела свой последний в этом году выездной матч

В 21-м туре SUPRA-первенства ФНЛ 2012/13 наша команда встречалась с калининградской «Балтикой». Итоговый счет 3:1 в пользу томского клуба создает ощущение уверенной победы, но на самом деле все было не так просто. По традиции наша команда заставила своих болельщиков (некоторые, кстати, добрались даже до далекого Калининграда) понервничать.

20 ноября «Томь» примет дома «Уфу». Впрочем, главным соперником в этой встрече станет даже не команда гостей, а мороз.

Начало матча получилось не слишком насыщенным событиями. Хозяева при атаках с завидной регулярностью оказывались в офсайде. А у гостей не получалось обострить игру. Первый раз у ворот Колинько стало действительно жарко на 25-й минуте, когда после прострела Голышева в штрафную Сорокин не попал по мячу. Но уже через две минуты Валерий реабилитировался, точно подав в штрафную, где Иван Нагибин переиграл защитника и головой отравил мяч в ворота.

Также до перерыва могли отличиться Баженов и Сабитов, но упустили свои шансы. А вот Голышев опять оправдал фамилию и на 41-й минуте забил свой очередной гол (без этого он не уходит с поля уже пять матчей подряд!). Это случилось вновь при участии Сорокина. На сей раз он прошел по флангу, добрался до штрафной, поборолся с защитниками и отдал мяч окруженному игроками хозяев Голышеву.

Казалось, теперь игра пойдет спокойнее. Но с этим были не согласны хозяева. Если до перерыва у калининградцев практически ничего не получалось в атаке, то во втором тайме они уже на первой минуте дважды побеспокоили Астахова. Вскоре наш голкипер дважды спас свою команду. Сначала на 58-й минуте, когда Вотинов здорово исполнил штрафной (кстати, именно Вотинов поразил ворота «Томи» перед самым финальным свистком в Томске). А затем на 61-й, когда после розыгрыша углового отразил удар Чиркина. Но через 15 минут наш голкипер оказался бессилен. После фола против Сысоева арбитр указал на «точку». К мячу подошел все тот же Вотинов… Удар он исполнил хладнокровно.

Трибуны, где было немало болельщиков (благо в Калининграде было около 9 °С), оживились: казалось, на поле вернулась интрига. Но, после того как счет стал 2:1, серьезные возможности забить гол появлялись уже только у гостей. Колинько пришлось непросто: то удар Димидко с разворота, то в штрафную врывается Сорокин, то бьет головой Погребняк (а голкипер наверняка еще не забыл его старшего брата Павла – в 2006 году в Томске известный ныне форвард поразил ворота Колинько аж три раза за игру). В итоге Погребняк-младший все-таки успел огорчить вратаря. Когда заканчивалось компенсированное время, «Томь» поймала мечтающих отыграться хозяев на контратаке. Сорокин отдал мяч Димидко, тот прострелил вдоль ворот, а Кирилл подправил мяч в сетку… Окончательный счет 3:1. «Томь» в очередной раз победила.