12 золотых медалей завоевали томичи в первые дни соревнований «Снежные ласты» -2012

Мэр Томска Николай Николайчук в субботу открыл II Международные соревнований по плаванию в ластах и спортивному дайвингу «Снежные ласты». В торжественном параде, состоявшемся в закрытом легкоатлетическом манеже «Гармония» приняли участие спортсмены 11-ти стран, представители администрации Томска и Томской области, Законодательной Думы Томской области, представители Всемирной конфедерации подводной деятельности.

«От лица всех томичей, приветствую участников и гостей соревнований в сибирском Томске, — сказал Мэр Томска Николай Николайчук. – Соревнования «Снежные ласты» проводятся в нашем городе во второй раз, и стали уже доброй традицией. Желаю спортсменам новых побед, судьям – объективности, а болельщикам – яркого зрелища».

Для участия в соревнованиях в Томск приехали спортсмены 11 стран (Японии, Турции, Греции, Тайланда, Украины, Испании, Франции, Хорватии, Южной Кореи, Казахстана) и  различных регионов России (Екатеринбург, Пермь, Кемерово, Новосибирск, Красноярск, Барнаул, Ростов-на-Донуи др.).

По итогам двух дней заплывов томские спортсмены завоевали 12 из 24 золотых медалей. В том числе в арсенале ДЮСШ №14 6 золотых медалей, по 3 золотые медали у спортсменов ДЮСШ ВК «УСЦ им. В.Шевелева» и клуба «СКАТ» НИ ТГУ.

Так, 4 февраля на дистанции в 50 м по плаванию в ластах среди девушек первое место заняла Александра Скурлатова (Томск), второе место в Бакшеевой Юлии (Томск), третье у Елены Зайцевой (Томск). На дистанции50 м по плаванию в ластах «юноши» первое место у Михаила Дроздова (Кемерово), второе — у Никиты Коваль (Крано\рск), третье место занял Святослав Доценко (Томск). На дистанции50 м «женщины» первое место у Анны Бер (Томск), второе – у Елизаветы Андриенко (Томск), третье занял Камиль Хайтц (Франция). На дистанции50 м «мужчины» первое место занял Павел Кабанов (Новосибирск), второе – Пауль Вильям Балдвин (Греция), третье место у Дмитрия Кокорева (Россия).

На 50-ти метрах плавания в классических ластах в категории «девушки» первое место заняла Ольга Кисилева (Томск), второе – Елена Минко (Томск), третье – Инна Каушан (Томск). На дистанции50 м «юноши» первое место у Владимира Мальцева (Пермский край), на втором месте – Леонид Марченко (Красноярск), третье – Владислав Демихов (Томск). На дистанции50 метров в классических ластах «женщины» первое место – Медей Кабанова (Новосибирск), второе – Елизавета Мельникова (Красноярск), Дайлиара Азанбекова (Казахстан) – третье место. На этой же дистанции «мужчины» первое место занял Александр Иванец (Новосибирск), второе – Константин Ротов (Новосибирск), третье – Натт Вешхазартар (Тайланд).

На дистанции 200 м по плаванию в ластах среди юношей первое место занял Дмитрий Костенко (Томск), второе – Ёнсак Чи (Ю.Корея), Игорь Израилов (Екатеринбург). На дистанции200 м «женщины» первое место заняла Валерия Барановская (Крансоярск), второе – Елена Кононова (Красноярск). На этой же дистанции «мужчины» первое место занял Дмитрий Кокорев, второе место – Владимир Соколов (Красноярск), Денис Грубник (Украина).

5 февраля, на дистанции 50 метров ныряние в длину в категории «девушки» первое место заняла Александра Скурлатова (Томск), второе – Юлия Бакшеева (Томск), третье место — Алина Смирнова (Томск). На дистанции50 м «юноши» первое место занял Никита Коваль (Красноярск), третье место Святослав Доценко (Томск). На этой же дистанции «женщины» первое место заняла Анна Бер (Томск), второе – София Ктена (Греция), третье – Елизавета Андриенко (Томск). В категории «мужчины» — Павел Кабанов (Новосибирск), второе место — Алексей Казанцев (Новосибирск), третье место – Пауль Вильям Балдвин (Греция).

На дистанции 100 м плавания в классических ластах в категории «девушки» первое место заняла Ольга Кисилева (Томск), второе место – Елена Минко (Томск), третье – Инна Каушан (Томск). На этой дистанции среди юношей первое место – Владимир Мальцев (Пермский край), второе – Леонид Марченко (Красноярск), третье – Владислав Демихов (Томск). Среди женщин первое место у Медеи Кабановой (Новосибирск), второе –Елизавета Мельникова (Красноярск), третье – Анастасия Никитина (Красноярск). Среди мужчин на данной дистанции первое место занял Александр Иванец (Новосибирск), второе – Иван Рожков  (Томск), третье – Федор Бабаев (Красноярск).

На дистанции 100 м по плаванию в ластах среди девушек первое место – Алексанра Скурлатова (Томск), второе – Елена Зайцева (Томск), третье – Юлия Бакшеева (Томск). В категории «юноши» на этой дистанции первое место у Никиты Коваль (Красноярск), второе – Михаил Дроздов (Кемерово), третье – Святослав Доценко (Томск). Среди женщин первое место заняла Валерия Барановская (Красноярск), второе – Еирини Делиглани (Греция), третье место – Елена Кононова (Красноярск). Среди мужчин первое место на данной дистанции занял Дмитрий Кокорев (Томск), второй – Евгений Смирнов (Екатеринбург), третье место – Пауль Вильям Балдвин (Греция).