Экзотические целители рассказали «ТН», за что они любят сибирские морозы и перец чили
– Нас восхищает то, что русские женщины в таком суровом климате находят время для занятий йогой! – солидарны Рузил и Харилал.
Вот уже несколько месяцев граждане жаркой Индии преподают йогу, делают массаж в студии красоты «Звезда кино» (ее новом направлении «YOGA&SPA»).
Томичкам они показывают пути к самосовершенствованию. Сами же потихоньку разучивают русские слова, привыкают к стуже. И совсем не жалеют о том, что по приглашению Людмилы Николаевой – владелицы студии красоты «Звезда кино» — сменили жаркий Дубай на морозный Томск.
– Если замерз, ты можешь одеться потеплее, – улыбается массажистка из Таиланда Коя. – В Дубае же бывает настолько жарко, что и снять-то с себя нечего!
В ногу с йогой
– Здравствуй, Хари, мы по тебе соскучились! – радостно приветствуют женщины, пришедшие на тренировку, йога индуса.
Харилал хоть и учит русский, пока понимает не все, но, глядя на сияющие лица подопечных, тоже улыбается.
Он живет в Томске 3,5 месяца, и пока его словарный запас исчерпывается тренерской необходимостью: руки, ноги, голова, влево, вправо, вдох-выдох.
По первому образованию Харилал – программист. Когда его учеба подошла к концу, он понял, что информационные технологии вовсе не то, чем он хотел бы заниматься. Молодого индуса всерьез привлекала йога.
Но асанами в Индии никого не удивишь: здесь с упражнениями знаком и стар и млад, количество тренеров тоже зашкаливает. Поэтому, связав жизнь с йогой, Хари покинул родной город и обосновался в Дубае.
– Думаю, что в Томске люди приходят ко мне на первое занятие, потому что я индус – экзотика, – дружелюбно замечает он, – а после остаются, так как понимают, что делают это для себя. «Сделайте свое тело таким, чтобы душа захотела в нем жить», как гласит поговорка…
В йога-центре он дает основы хатха-йоги: несложные асаны, учит правильно дышать.
– Это фундамент. После того как ты им овладел, можно переходить к работе с сознанием, медитациям – раджа йоге. Но я допускаю, что далеко не всем это нужно.
– Хотя именно в этом и заключается особая прелесть йоги, – присоединяется к разговору Рузил. – Она позволяет совершенствоваться не только физически, но и духовно.
Сам Рузил практикует уже 13 лет, владеет классическими йогическими техниками боя.
– Сейчас интерес к йоге велик во всем мире, – констатирует преподаватель. – На мой взгляд, это происходит потому, что упражнения доступны для каждого. Практиковать асаны может и 5-летний ребенок, и 60-летний старик. Очень многие люди, попробовав однажды, понимают, что нашли именно то, что искали.
Крутые перцы
Рузил и Харилал живут в двухкомнатной квартире, расположенной в том же доме, что и SPA-салон. Работа занимает у них практически все время: группы для занятий йогой совсем небольшие, да и качественный массаж длится от одного до двух часов.
В часы отдыха индусы смотрят футбол по телевизору, слушают музыку.
– Времени на кулинарные изыски нет, – улыбается Рузил. – Едим мы просто, в основном рис.
С собой из Индии он привез специи: перец чили, кориандр – они позволяют готовить еду с характерным индийским вкусом.
– Мы пару раз ходили с Хари на базар за приправами, – рассказывает переводчик Федор Попов. (Он помогает индусам решать все их бытовые вопросы: сопровождает за покупками, регистрирует документы в УФМС.) – Хари убедился, что все индийские специи представлены у нас в легком варианте. Поэтому на рынке он запасся сразу четырьмя пакетами молотого перца чили. Приправы ему хватило на две недели.
– Индусский и русский желудки по-разному устроены, – смеются йоги.
Но охотно делятся своими принципами правильного питания:
– Самое главное в еде – умеренность. Хотя, прежде чем корректировать питание, необходимо отказаться от вредных привычек: сигарет, алкоголя. Любовь русских к спиртному известна во всем мире…
Здесь вам не тут
…У тайки Кои искусством массажа владели и мама, и бабушка. Кажется, что нежность прикосновений и проворство рук она впитала вместе с материнским молоком.
В Таиланде SPA – семейный бизнес. Здесь малыши, вместо того чтобы играть в футбол, выжимают из семян масла для массажа, женщины массируют клиентов, мужчины ведут «салонные» дела. Конкуренция жесточайшая. Квалифицированные специалисты стараются искать работу не в стране, а за ее пределами. Правда, чтобы заниматься массажем в отелях и SPA-центрах, врожденного мастерства недостаточно – нужен квалификационный сертификат. По совету подруги Коя отправилась учиться в одну из самых известных школ. А получив вожделенные корочки, перебралась в Дубай.
Когда тайке встретилась голубоглазая томичка Людмила («Мадам Мила»), ее очередной годичный контракт подходил к завершению.
– Я подумала: «Время от времени в жизни нужно что-то менять» – и приняла предложение о работе.
В Томске ей нравится. И даже морозы не пугают:
– Тут, конечно, очень-очень холодно…
Мимика у Кои живая, детская. Выражение лица меняется каждую минуту. Оно, словно открытая книга, расскажет, когда тайка задумалась, подскажет, что ее веселит, а что вводит в замешательство.
– Но мне кажется, что все в порядке, – улыбается она. – Во всяком случае, это лучше, чем слишком жарко. В Дубае иногда температура доходит до плюс 55 градусов. Здесь, если замерз, ты можешь одеться потеплее. Там настолько жарко, что и снять-то с себя нечего.
Да и какая разница, где заниматься любимым делом: в Дубае или Сибири?
– Мне нравится моя работа, – снова улыбается она. – Когда я заканчиваю массаж, я вижу восхищенные лица клиентов, они благодарят меня за работу и говорят о том, что стали чувствовать себя гораздо лучше. Вместе с ними я тоже становлюсь счастливее.
Трапеза для Харилала и Рузила – особый ритуал. В основные приемы пищи на столе появляется изображение божества и благовония:
– У нас считается, что сначала нужно отдать пищу богам и только потом приступать к еде, – объясняет Рузил.
После того как богиня насытилась, можно приступать к трапезе.
Едят индусы руками – так они демонстрируют уважение к пище