ЗДОРОВЬЕ

«Перед началом второй волны гриппа хотелось бы узнать, есть ли в наличии противовирусные препараты и в каких аптеках их можно купить? В декабре ведь в городе с этим были проблемы…

Галина Уколова»

– На сегодняшний день в аптечной сети Томской области и на областном аптечном складе создан резерв противовирусных препаратов, необходимых для лечения простудных заболеваний для стационаров области. Специалистами управления фармации ежедневно проводится мониторинг по имеющемуся в аптечных учреждениях ассортименту тех медикаментов, которые входят в основной перечень лекарственных средств, используемых для профилактики гриппа. Нашли мы взаимопонимание и с главами муниципальных образований, которые также держат на контроле вопрос достаточного обеспечения противовирусными средствами жителей отдаленных поселков. Для обеспечения бесперебойного снабжения аптек и лечебно-профилактических учреждений Томской области осуществляется закупка у фармацевтических производителей и дистрибьюторов препаратов, рекомендованных для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ. Имеющегося запаса достаточно для того, чтобы обеспечить потребности жителей области.

Однако мы в очередной раз призываем население заранее побеспокоиться о профилактике и сделать запас противовирусных препаратов в домашней аптечке. О наличии в конкретных аптеках тех или иных противовирусных средств можно узнать по телефону аптечной справочно-информационной службы 51-66-16 или по телефону 8-800-350-88-50. Звонки бесплатные для всех жителей города и районов Томской области.

Ольга КОБЯКОВА, начальник Управления фармации Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × два =