«СОКОЛ» упорхнул невредимым

Возвращение на родной лед не принесло положительных эмоций хоккеистам «Янтаря». Северчане трижды уступили «Соколу», который гарантировал себе последнюю путевку в плей-офф.

ЯНТАРЬ – СОКОЛ — 4:8 (0:4, 2:3, 2:1)

Голы: Гарбузов, 1.41 (0:1). Жданов (Григоров, Макаров), 4.31 (0:2 — бол). Смирнов (Лобанов, Жданов), 10.41 (0:3 — бол). Григоров (Макаров), 14.52 (0:4). Карпов (Касымов, Николаев), 27.20 (1:4). Копылов (Филипенко), 27.29 (1:5). Х. Власов, 29.29 (2:5 — бол). Жданов (Макаров), 32.46 (2:6). Воронкин, 35.00 (2:7). Павлов (Сем. Соловьев), 41.56 (3:7 — бол). Григоров (Жданов), 45.25 (3:8 — мен). Слатин (Ахмадуллин, Григорьев), 59.27 (4:8 — бол).

Штраф: 8 – 20.

Вратари: А. Власов — Бизюк.

21 февраля. Северск. 200 зрителей.

Перед началом домашней серии «Янтарь» получил долгожданное подкрепление. Команду пополнили защитники Черепанов («Нефтяник», Лениногорск), Насонов, Скрынник, а также нападающие Власов, Касымов (все — из клубов Новосибирска) и Тимонин («Ачинск»), уже выступавший в Северске ранее. Но на результаты это не повлияло. Новички северчан старались — Власов даже отметился заброшенной шайбой, а Касымов — передачей. Однако класс соперника, ведущего борьбу за выход в плей-офф, оказался гораздо выше. Гости уже в первом периоде добились перевеса в четыре гола и затем спокойно контролировали ситуацию на площадке. Вдобавок не лучший матч провел голкипер «Янтаря», пропустив пару шайб после не самых сложных бросков.

ЯНТАРЬ – СОКОЛ — 1:7 (0:2, 1:1, 0:4)

Голы: Чеботаревский (Батов, Лобанов), 9.42 (0:1). Воронкин (Копылов), 18.43 (0:2). Макаров, 21.07 (0:3 — мен). Слатин (Карпов, Ахмадуллин), 34.45 (1:3 — бол). Воронкин (Макаров), 42.59 (1:4 — мен). Паньков (Туголуков, Жданов), 48.34 (1:5 – 2 бол). Смирнов (Быков), 50.09 (1:6 — бол). Копылов (Капантин, Емелин), 53.03 (1:7).

Штраф: 18 – 32.

Вратари: А. Власов — Колюжный.

22 февраля. Северск. 150 зрителей.

Хозяева, видимо, сделали правильные выводы и второй матч начали собранно, создав у ворот соперника несколько голевых моментов. Но вратарь «Сокола» проявил чудеса реакции и всякий раз выходил победителем. Зато первый же серьезный выпад гостей оказался результативным – Чеботаревский с неудобной руки попал в дальнюю «девятку». Северчане бросились отыгрываться, были близки к успеху, но в конце периода пропустили контратаку, которую завершил убежавший один на один с вратарем Воронкин. После перерыва красноярцы забили третий гол, играя в меньшинстве. Вернувшийся в строй после травмы Слатин одну шайбу отыграл и, казалось, возродил интригу. Но на заключительный период сил у «Янтаря» не хватило. Стоило гостям взвинтить темп, как счет быстро вырос до разгромного.

ЯНТАРЬ – СОКОЛ — 1:6 (1:0, 0:4, 0:2)

Голы: Слатин (Григорьев, Ахмадуллин), 9.40 (1:0). Гарбузов (Воронкин, Чеботаревский), 24.53 (1:1). Лысый, 25.09 (1:2). Жданов (Макаров), 31.38 (1:3 — мен). Жданов (Григоров, Макаров), 39.09 (1:4). Макаров (Жданов, Смирнов), 57.20 (1:5). Туголуков (Емелин), 59.15 (1:6 — бол).

Штраф: 14 – 14.

23 февраля. Северск. 200 зрителей.

По похожему сюжету развивался и третий матч серии. Северчане открыли счет усилиями ведущего звена, но развить преимущество не сумели. Вновь подвели собственные ошибки. Второй гол они пропустили после того, как Николаев выложил шайбу прямо на клюшку Лысому, который воспользовался подарком. А вскоре при игре в большинстве напортачил Павлов, потерявший шайбу при выходе из своей зоны, и гости забили третий гол. Отыграть фору «Янтарю» оказалось не под силу.

Ачинск – Сокол — 2:9, 2:6, 2:3 ОТ. Алтай – Амур-2 – 4:2, 6:4, 3:0. Казцинк-Торпедо-2 – Приморье – 0:4, 0:1, 0:6. Кристалл – Шахтер – 5:1, 3:5.

10. Ермак-2 42 4 1 2 3 32 88-208 19

Бомбардиры «Янтаря»: Ахмадуллин – 44 (25+19). Павлов – 32 (20+12). Григорьев – 31 (13+18).

Северчане (в светлой форме) в матчах с «Соколом» не смогли порадовать болельщиков