СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

«Я зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. Обязательно ли регистрироваться в Фонде социального страхования РФ?

Николай Федоров, Томск»

 

– Обязанность зарегистрироваться в качестве страхователя в Фонде социального страхования РФ страхователей – физических лиц возникает при заключении трудового договора с работником. Так, в срок не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из принимаемых работников индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением о регистрации в качестве страхователя в отделение Фонда социального страхования по месту жительства. В случае если ИП самостоятельно обеспечивает себя работой и не нанимает работников по трудовым договорам, обязанности регистрироваться в Фонде социального страхования РФ не возникает.

Вместе с тем данная категория лиц имеет право обратиться с заявлением в Фонд социального страхования РФ и вступить самостоятельно добровольно в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Юлия ФОМИНОВА,

главный специалист отдела правового обеспечения Томского регионального отделения Фонда социального страхования РФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + 6 =