ЗДОРОВЬЕ

«Есть ли возрастные ограничения для проведения процедуры фотоэпиляции? Моей дочери 14 лет, и она очень просит разрешить ей это сделать.

Ираида Смирнова»

 

– В возрасте 14 лет процедуру фотоэпиляции можно проводить только с согласия родителей. Как правило, ее рекомендуют делать с 16 лет. Как таковых противопоказаний у этой процедуры нет. Но нужно понимать — гормональный фон человека обычно формируется к 16 годам. Поэтому делать фотоэпиляцию в более юном возрасте можно, но, как показывает практика, результаты процедуры бывают не всегда достаточно эффективны.

Стоит отметить, что после процедуры нельзя загорать в течение одного месяца, нельзя также проводить фотоэпиляцию на сильно загорелой коже во избежание ожогов. Нежелательно делать фотоэпиляцию при диабете, приеме фоточувствительных препаратов и келоидных рубцах в анамнезе.

Наилучшие результаты фотоэпиляции достигаются при удалении более темных волос. Для достижения длительного стойкого эффекта необходимо провести несколько процедур с интервалом в полтора-два месяца. Количество процедур колеблется от четырех до шести и зависит от типа и цвета кожи и волос, а также от их локализации. Эффективно удаляются волосы почти всех оттенков, а также волосы с разной текстурой и жесткостью.

Если же вы решите, что вашей дочери лучше сейчас не прибегать к фотоэпиляции, то для достижения косметического эффекта она может делать эпиляцию воском или эпилятором на любых участках тела.

Наталья АЛИНА,

врач дерматокосметолог, дерматолог салона «Бьюти»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + 7 =