25 способов экономии

У энергосбережения есть две главные мотивации: энергия и деньги. Если доступ к энергии лимитирован, то это дополнительный мотив к экономии (например, лимиты на использование газа). Но главный стимул — это все-таки деньги. Поэтому рассматривать проблематику энергосбережения лучше комплексно – как одно из направлений сокращения издержек.

Установка узлов учета тепла на предприятии и его объектах (резко снижает затраты на тепло, окупаемость затрат на установку узла учета 2-6 месяцев, установка узлов регулирования подачи теплоносителя в теплопунктах снижает расход тепла на 20-30%).

Технологически оправданная замена систем объемного нагрева на локальные ИК-системы обогрева (снижает затраты на обогрев помещений в 2-5 раз, окупаемость 9-18 месяцев).

Замена традиционных схем обогрева на подогрев полов прокладкой пластиковых труб (снижает издержки на отопление в 1,7 раза, окупаемость 1-2 года).

Установка электротеплогенераторов на базе ПГУ, ГПС, ГТУ (снижает издержки предприятия на приобретение электроэнергии, теплоснабжение в 2-4 раза, окупаемость при оптимальной нагрузке 2-3 года).

Снижение температуры обратной сетевой воды (подогрев полов помещений, воздуха, поступающего в помещения).

Отбор тепла из промышленных стоков, канализации, технологических сред (установка тепловых насосов, окупаемость 6-12 месяцев).

Замена градирен на пароструйные инжекторы (использование тепла пара, жидкостей для отопления или иных производственных нужд, окупаемость 6-12 месяцев).

Внедрение систем частотного регулирования в приводах электродвигателей в системах вентиляции, на насосных станциях и других объектах с переменной нагрузкой (дает экономию электроэнергии 40-70%, на насосных станциях дополнительно по теплу — 20%, по воде — 15-20%, окупаемость 3-18 месяцев).

Автоматизация управления вентиляционных систем — снижение потребления на 10-15% при окупаемости 5 месяцев.

Установка счетчиков воды на производственных участках, корпусах (снижает расход воды в 2 и более раз, окупаемость 2-3 месяца).

Внедрение систем оборотного водоснабжения (снижает расход воды до 95%, окупаемость до 1 года).

Использование нажимных кранов снижает расход воды в 4-6 раз.

Внедрение энергоэффективных светильников новых конструкций (применение люминесцентных ламп снижает потребление в 5 раз, светодиодных светильников — в 8 раз, окупаемость 9-15 месяцев).

Внедрение модернизированных пусковых реле (снижает потребление в 2,2 раза, увеличивает срок работы ламп в 2 раза).

Внедрение реле-регуляторов светильников снижает расход до 40%. Окупаемость 2 месяца.

Очистка окон (позволяет снизить затраты на освещение на 30-40%).

Покраска стен помещений светлой краской (позволяет снизить затраты на освещение на 10%).

Применение световолоконной подсветки при освещении подвалов и глухих помещений (позволяет частично отказаться от применения электроосвещения и использовать централизованные светодиодные подсветки в темное время суток).

Внедрение графиков отопления, освещения снижает расход до 20% в производственных помещениях, до 40% — в административных.

Герметизация зданий (окна, двери, швы, подвалы, выходы вентиляции, инженерных коммуникаций). Снижает потребление тепла на 10-15%, окупаемость 2-4 месяца.

Устранение и термоизоляция мостиков холода в конструкциях здания (окупаемость 1-2 месяца).

Использование отработанного тепла холодильников и кондиционеров для подогрева воды.

Установка ИК-отражающего остекления (снижает лучистые потери через окна до 50%, обеспечивает повышение комфортности как в зимний, так и в летний период).

Совместные мероприятия по теплоизоляции, герметизации, снижению лучистых потерь дают снижение теплопотребления в 2-3 раза. Окупаемость мероприятий 1,5-2,5 года.

Установка тепловых насосов в подвалах (обеспечивает дополнительное отопление зимой и снижение затрат на кондиционирование летом, окупаемость до года).

Разумеется, перечень этот далеко не полный. Способов хорошо жить, используя минимальное количество ресурсов, имеется великое множество.

Сергей КОВАЛЬ, эксперт

http://portal-energo.ru/blog/details/id/23

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + 4 =