Судья сорвал премьеру

Первый матч нового сезона в Томске превратился в скандальное шоу судьи Николая Иванова. Арбитр раздавал карточки по поводу и без и к середине второго тайма оставил футболистов «Томи» вдевятером. «Рубин» сполна воспользовался численным преимуществом и, забив гол в концовке, сломил сопротивление хозяев.

ТОМЬ – РУБИН – 0:1 (0:0)

Гол: Бухаров (Касаев), 76.

Нереализованный пенальти: Бухаров, 29 (вратарь).

«Томь» (Томск): Парейко, Смирнов, Джиоев, Йокич, Иванов, Скобляков (Гультяев, 63), Мичков (К. Ковальчук, 82), Ким Нам Иль, Климов, Мазнов (Харитонов, 46), Корниленко.

Запасные: Поляков, Туев, Волков, Киселев.

«Рубин» (Казань): Рыжиков, Салуквадзе, Ансалди, Сесар Навас, Орехов, Касаев, Муравски, Нобоа, Горбанец, Фатих Текке (Хасан Кабзе, 78), Бухаров.

Запасные: Черемисин, Хорди Фигерас, Сибайя, Натхо, Мирзаев, Портнягин.

Предупреждения: Ким Нам Иль, 4. Фатих Текке, 4. Иванов, 6. Горбанец, 8. Касаев, 10. Джиоев, 29. Ансалди, 42. Климов, 50. Рыжиков, 90. Орехов, 90. Йокич, 90. Смирнов, 90.

Удаления: Джиоев, 56. Климов, 75. Горбанец, 83.

Голевые моменты – 0:3. Удары (в створ ворот) – 4 (2):5 (3). Угловые – 3:1.

Судья: Н. Иванов (Санкт-Петербург).

22 марта. Томск. Стадион «Труд». 6 градусов мороза. 13000 зрителей.

Премьера футбольного сезона в Томске оказалась смазанной. Но повинны в этом не футболисты или болельщики, оставившие незаполненными трибуны, а арбитр, возомнивший себя центральной фигурой. Он словно задался целью установить рекорд по числу свистков и наказаний, хотя откровенной грубости на поле не было и в помине. Соперники действовали предельно жестко и часто прибегали к тактике мелкого фола, но хамства поначалу не допускали. Однако судья едва ли не после каждого второго нарушения лез в карман за карточкой и уже к 10-й минуте вынес пять предупреждений игрокам обеих команд, что только накалило страсти. Игра разбилась на отдельные фрагменты, в которых чуть предпочтительнее выглядели гости. Казанцы чаще владели мячом, точнее играли в пас, больше атаковали, но подобрать ключи к плотной обороне «Томи» никак не могли. Лишь на 18-й минуте после ошибки Парейко на выходе Орехов получил шанс нанести разящий удар, но промахнулся из выгодной позиции. Остальные выпады чемпиона пресекались на дальних подступах к штрафной. Впрочем, у томичей впереди из-за постоянных потерь мяча тоже мало что получалось. Да еще выпал из игры Мазнов, а усилий одного Корниленко, которого опекали сразу два защитника, оказалось явно недостаточно.

Все перевернула 29-я минута, когда Джиоев в борьбе с Бухаровым сыграл рукой и вместе с горчичником заработал пенальти. И хотя Парейко удар отразил, остановив мяч ногами на самой ленточке, гости окончательно завладели инициативой. Вскоре забить мог Текке, но сибиряков вновь выручил голкипер.

Пытаясь изменить ход игры, наставник «Томи» после перерыва выпустил на поле Харитонова, который занял позицию «под нападающим». Но тактическая хитрость не сработала, поскольку тут же Джиоев получил второе предупреждение и отправился в раздевалку, а хозяевам пришлось опять перестраивать свои ряды. Об атаках они почти не помышляли, зато в обороне по-прежнему действовали надежно. Возможно, игра бы так и завершилась вничью, но в дело вновь вмешался судья, показавший красную карточку Климову. Устоять вдевятером против чемпиона томичи не сумели и пропустили уже через минуту – Бухаров замкнул головой фланговый навес Касаева. И все-таки в концовке, когда арбитр удалил с поля игрока «Рубина», хозяева наши в себе силы организовать массированный навал. Пару раз у ворот Рыжикова полыхал настоящий пожар, а однажды голкипер спас команду, отразив удар Харитонова. В пылу борьбы соперники даже сошлись стенка на стенку, что привело еще к четырем «горчичникам». Но отыграться «Томи» не удалось.

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»:

– Игра получилась тяжелой. «Томь» хорошо укрепилась в межсезонье и превратилась в крепкого соперника. Поэтому очень рад победе.

– Как удалось восстановить физические кондиции игроков после изнурительного матча с «Вольфсбургом»?

– Ребятам вполне хватило четырех дней. Команда вообще хорошо настроилась на матч и сумела выдержать взятый темп. Только в концовке чуть подсели.

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»:

– У меня нет претензий к команде по самоотдаче. Футболисты сражались на поле, но сыграли ниже своего уровня. Ну и, конечно, нужно сдерживать эмоции и не поддаваться на провокации соперников. Несдержанность говорит о слабости, а я хочу видеть команду сильной.

– Чем были вызваны огрехи в командной игре?

– Здесь несколько факторов: невысокое качество поля, ответственность за результат, были и позиционные проблемы. Все это приводило к браку в передачах и ошибкам, одна из которых обернулась пропущенным голом.

Результаты матчей

2-й тур. 19-22 марта

Спартак Нч – Алания – 2:1 (Щаницин, 23. Гогуа, 45 – Д. Базаев, 67 – с пенальти). 10000. Амкар – Анжи – 1:0 (Черенчиков, 74). Удаление: Шукуров, 41 (А). 11800. Сатурн – Сибирь – 1:1 (А. Иванов, 73 – Медведев, 45). Удаление: Макаренко, 77 (С). 3000. Терек – Ростов – 1:1 (Асильдаров, 4 – Ахметович, 81). 9350. Локомотив – Крылья Советов – 3:0 (Алиев, 50 – с пенальти, 57. Сычов, 54 – с пенальти). 14923. Зенит – Спартак М – 1:1 (Ломбертс, 88 – Веллитон, 12). 20000. ЦСКА – Динамо – 0:0. 15000.