сказано: Уроки финансовой грамоты

Как грамотно распорядиться собственными финансами, как обезопасить себя от мошенников, какие способы сохранения денег являются самыми эффективными? На эти вопросы не так легко найти ответы: экономическое образование есть далеко не у каждого и в школе финансовой грамоте не учат. В 2010 году в Томской области стартовала программа повышения финансовой грамотности населения. Рассказывает организатор проекта «Ваши личные финансы» Михаил Сергейчик:

– При поддержке администрации Томской области и Федеральной службы по финансовым рынкам России впервые в Томске мы провели выставку-ярмарку «Ваши личные финансы». В одном месте, в развлекательном центре «Fакел», собрались специалисты из различных финансовых учреждений: ММВБ, банков, страховых компаний, пенсионных фондов. Тот, кто хоть раз пытался узнать, например, об условиях кредитования в различных банках, знает, как много времени и нервов уходит на то, чтобы сначала обзвонить, а потом сходить на консультацию к специалистам банка. На финансовой ярмарке за один час можно получить информацию сразу от нескольких банков и даже оформить кредит.

Параллельно велись уроки финансовой грамоты от ведущих специалистов участников ярмарки. Ипотечное кредитование, фондовый рынок, финансовые пирамиды — это лишь несколько тем проведенных мастер-классов. Первое занятие, кстати, провела первый заместитель губернатора Томской области Оксана Козловская. Она рассказала о перспективах развития экономики нашего региона.

Все посетители выставки «Ваши личные финансы» получили подарки: первый номер одноименной газеты, полезные брошюры и буклеты, а также ценные сувениры.

Уже первый опыт показал востребованность подобных мероприятий, поэтому в сентябре — октябре мы снова проведем финансовую ярмарку. Газета «Ваши личные финансы» будет выходить ежемесячно. Распространяться она будет бесплатно по почтовым ящикам томичей, а также на стойках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + пять =