Ваше право

«В школе, где учится мой ребенок, повесили объявление, в котором говорится о том, что родители, посещая это учебное заведение, обязаны надевать бахилы. Насколько законно такое требование?

А. Иванова»

 

– Требование администрации надевать бахилы родителям (законным представителям) при входе в школу нормативно-правовыми актами, санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях, СанПиН 2.4.2.1178-02» не предусмотрено.

Для обеспечения санитарно-гигиенических норм и правил в общеобразовательных учреждениях вводится сменная обувь. Особенно это становится актуально в осенний и весенний периоды. Уборку классов и других учебных и вспомогательных помещений проводят после окончания уроков. Если учреждение работает в две смены, уборку проводят дважды. Но из-за погодных условий этого бывает недостаточно.

С целью соблюдения санитарно-гигиенического режима и учитывая, что обучающиеся выполняют режим (наличие сменной обуви), родителям (законным представителям) следует поддержать решение администрации, если оно принято решением управляющего совета образовательного учреждения.

Татьяна СУХАНОВА,

главный специалист департамента образования г. Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + 2 =