Стоматология

«В продаже есть зубные щетки едва ли не для новорожденных. Это рекламный ход или таким маленьким тоже нужно чистить десны и первые зубки? В каком возрасте ребенка нужно приучать к зубной пасте?

Андрей Дятлов»

 

– Все чаще на курсах повышения квалификации говорят о том, что стоит рекомендовать родителям чистить детям полость рта прямо с рождения, то есть еще в роддоме после каждого кормления обрабатывать слизистую и десны ребенка влажным тампоном.

Первая зубная щетка малыша – силиконовый напальчник, со щетинкой из такого же материала – не рекламный ход, а гигиеническая необходимость. Этим напальчником ребенку нужно очищать зубки после каждого кормления, хорошо, если удастся обрабатывать в целом полость рта. Вместо щетки можно использовать марлевый тампон, смоченный в теплой воде.

Ребенок не будет возражать против этой процедуры, если проводить ее в игровой форме – родителям нужно немного подумать, ведь только они знают, какой игрой можно завлечь своего малыша. Ближе к году стоит использовать щетку уже с обычной щетиной, но все-таки без пасты, ведь в этом возрасте дети еще не умеют сплевывать. Воздерживаться от зубной пасты советую до достижения ребенком полутора-двух лет.

Вероника ЧУХЛАНЦЕВА,

главный детский стоматолог Томской области, врач детской стоматологической поликлиники № 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × два =