По графику лидеров

Сыграв вничью с «Динамо» в Химках, «Томь» с учетом прошлого сезона довела гостевую беспроигрышную серию до семи матчей. Команда Валерия Непомнящего продолжает набирать очки и идет в турнире вслед за лидерами.

ДИНАМО — ТОМЬ – 0:0

«Динамо» (Москва): Габулов, Фернандес, Колодин, Ребко (Кокорин, 46), К. Комбаров (Ковальчик, 46), Хохлов, Д. Комбаров, Самедов, Семшов, Чеснаускис, Воронин.

Запасные: Шунин, Гранат, Ропотан, Свежов, Смолов.

«Томь» (Томск): Парейко, Гультяев (Строев, 89), Иванов, Йокич, Джиоев, Мичков, Ким Нам Иль, Харитонов (Скобляков, 76), Дзюба (Прудников, 76), Корниленко.

Запасные: Поляков, К. Ковальчук, Немет, Мазнов.

Предупреждения: Хохлов, 24. Йокич, 41. Климов, 79.

Голевые моменты – 1:2. Удары (в створ ворот) – 6 (1):10 (2). Угловые – 7:4.

Судья: В. Казьменко (Ростов-на-Дону).

10 апреля. Химки. Стадион «Арена Химки». 10 градусов. 5177 зрителей.

Первый визит в столицу в новом сезоне принес поклонникам «Томи» очередную порцию оптимизма. Гости не только на равных сражались с «Динамо», провозгласившим цель бороться за чемпионство, но изрядно «повозили» соперника в первом тайме, заставив его обороняться.

Валерий Непомнящий преподнес маленький сюрприз, выпустив в стартовом составе двух форвардов. Причем компанию Корниленко вместо Мазнова составил Дзюба, заявленный накануне. Рокировка оказалась удачной: экс-спартаковец быстро нашел общий язык с партнерами, хорошо открывался и часто нагнетал обстановку у чужих ворот. Выделялся активностью впереди и Харитонов, часто смещавшийся с левого фланга в центр. Именно он на 13-й минуте создал первый опасный момент, хитро пробив из-под защитника с 15 метров, но мяч прошел рядом со штангой. Вскоре хавбек вновь оказался в выгодной позиции, но с ударом сплоховал. А самый реальный шанс поразить цель имел Дзюба, который на 23-й минуте эффектно пробил в падении через себя с угла вратарской и промахнулся на какие-то сантиметры. Забей он – гол наверняка попал бы в хит-парад тура.

У динамовцев же игра в атаке абсолютно не клеилась. Ким с Мичковым организовали такой прессинг в средней зоне, что они теряли мяч уже после двух-трех передач и ничего примечательного на половине поля соперника не создали. Только после перерыва, когда бело-голубые провели двойную замену, в их действиях появилась живинка. Однако томичи, игравшие в обороне плотно и надежно, без труда пресекали все попытки обострить ситуацию. Не удивительно, что за весь тайм хозяева лишь раз всерьез побеспокоили голкипера «Томи». На 71-й минуте защитники не уследили за Кокориным, который откликнулся на навес Воронина, но Парейко спас команду, отразив удар головой в упор. Впрочем, чуть ранее мог отличиться Дзюба, да не попал толком по мячу, замыкая подачу с углового.

В концовке матча динамовцы устроили навал. В ходе одной из атак Семшов упал в борьбе с Ивановым в чужой штрафной, но арбитр дать пенальти не решился. Ничья стала наиболее справедливым итогом.

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»:

— Я доволен результатом: сумели взять очки и не пропустили. Жаль, что не реализовали свои моменты. Правда, в конце матча нам пришлось тяжело, команда подсела. Нужно отдать должное сопернику, который выпустил второго форварда и заметно прибавил в движении. Но оборона выдержала давление.

— Чем объясните дружный старт команд-середняков?

— Высокой самоотдачей на поле и хорошей функциональной готовностью. К тому же в составе фаворитов произошли большие изменения, и им требуется время, чтобы сыграться. Но ведь это хорошо, что чемпионат непредсказуемый.

Андрей Кобелев, главный тренер «Динамо»:

— Первый тайм в нашем исполнении был просто ужасным. Мяч абсолютно не держался, движения не было. Мы уступили сопернику в единоборствах, особенно вверху. Во втором тайме стали играть в два нападающих, что-то получалось, перевели игру к воротам соперника, но не забили.

— В чем проблемы команды?

— Если бы знал, все было бы по-другому. Возможно, из-за того, что с первых туров начали говорить про первое место. Это отчасти напрягает футболистов. Давайте дождемся окончания первого круга.

Результаты матчей

5-й тур. 10-12 апреля

Спартак М – Терек – 2:1 (Веллитон, 88 — Асильдаров, 15. Феррейра, 58 – в свои ворота). 17100. Крылья Советов — Сатурн – 2:1 (Бобер, 10. Джорджевич, 79 – Немов, 85). 9800. Ростов — Амкар – 2:1 (Ахметович, 13. Анджелкович, 83 – Соколов, 57). 9500. Сибирь — Анжи – 2:4 (Медведев, 58. Астафьев, 60 — Цораев, 21, 90+3. Голенда, 34, 48). Удаления: Аравин, 68. Макаренко, 71 (оба — С). 10000. Алания – ЦСКА – 1:3 (Кузнецов, 57 – Гильерме, 6. Красич, 45+2. Дзагоев, 70 — с пенальти). Удаление: Гнану, 69 (А). 25000. Зенит — Локомотив — 1:0 (Быстров, 53). Удаление: Тарасов, 86 (Л). 20300. Рубин — Спартак Нч – 1:1 (Нобоа, 59 – Русич, 87). 8000.