Системный успех

Победы студентов строительного факультета ТГАСУ в конкурсах – не случайность, а результат планомерной работы

 Строительный факультет ТГАСУ ежегодно собирает обильный урожай побед в конкурсах различного масштаба – от городского и регионального до всероссийского и международного. В чем секрет лидерства?

Слово – декану и заведующим кафедрами.

Анатолий Малиновский, декан строительного факультета, заслуженный работник высшей школы РФ, почетный строитель России, действительный член Международного института гражданских инженеров (Великобритания), почетный профессор ТГАСУ:

– В студенческом Томске удивить кого-либо победами студентов в конкурсах, олимпиадах довольно трудно. ТГАСУ – отраслевой вуз, и хотелось бы показать наши достижения в подготовке компетентных специалистов для строительной отрасли.

За последние годы студенты строительного факультета 21 раз были призерами и победителями всероссийских и международных конкурсов, олимпиад, награждались медалями Минобрнауки. И это в условиях серьезной конкуренции, ведь только по специальности «промышленное и гражданское строительство» (ПГС) подготовка идет в 94 вузах РФ, среди них 17 специализированных архитектурно-строительных. Только во всероссийских конкурсах магистерских диссертаций выпускники СФ трижды занимали первое место и дважды второе, неоднократно были победителями по специальностям «промышленное и гражданское строительство», «экспертиза и управление недвижимостью», «городское строительство и хозяйство» и в конкурсе выпускных квалификационных работ бакалавров по направлению «строительство».

Что способствовало успеху? В первую очередь – высококвалифицированный профессорскопреподавательский состав и ежегодно хороший набор студентов. Несмотря на то что учиться трудно, у нас всегда конкурс, поступает много целеустремленных и способных ребят. Совместная работа студентов и преподавателей дает неплохие результаты. Каждый год проводится студенческая научно-техническая конференция, по итогам которой издается сборник научных трудов. Защиты дипломных проектов идут в том числе и на иностранных языках. Преподаватели СФ только в 2009 году опубликовали три монографии, два учебника и 11 учебных пособий. Из них два учебника и три учебных пособия рекомендованы УМО АСВ РФ для студентов всех строительных вузов России. Престижно и то, что факультет является членом Европейской ассоциации факультетов, ведущих подготовку гражданских инженеров, а ряд образовательных программ по подготовке дипломированных специалистов ТГАСУ аттестован Международным институтом инженеров-строителей (Великобритания), более 350 студентов и выпускников факультета являются действительными членами этого института. Международная аккредитация потребовала пересмотреть многие аспекты организации учебного и научно-исследовательского процессов, укрепить материальную базу, решить вопросы быта, отдыха, условий труда и учебы. Проделанная большая работа сейчас дает положительные результаты.

Татьяна Овсянникова, завкафедрой «Экспертиза и управление недвижимостью», доктор экономических наук, профессор:

– Десять лет назад на СФ ТГАСУ в числе первых вузов в стране начата подготовка по специальности «Экспертиза и управление недвижимостью». Выпуск 2010 года – пятый. И каждый год студенты и выпускники этой специальности приносили в копилку университета новые победы в конкурсах. Первые победы одержал Сергей Другов, завоевавший сначала 1-е место на всероссийской олимпиаде по специальности, затем 2-е место во всероссийском конкурсе дипломных проектов. Эстафету побед продолжила Ксения Бакленева, получившая диплом за лучшую научную работу и дипломы II степени на всероссийском и международном конкурсах выпускных квалификационных работ. Именно это наряду с другими достижениями студентов и преподавателей СФ позволило ТГАСУ удерживать 2-е место в рейтинге по данной специальности среди 69 вузов страны. Нынешний год тоже был успешным. На всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ по специальности 2-е место завоевал дипломный проект Полины Севастьяновой. Во втором (региональном) туре всероссийской студенческой олимпиады по специальности 2-е место заняла пятикурсница Мария Преображенская. Получили признание и научные исследования студентов: на международной научно-практической конференции «Молодежь Сибири – науке России» Татьяна Елисеева и Мария Преображенская удостоены дипломов III степени.

Олег Кумпяк, завкафедрой «Железобетонные и каменные конструкции», доктор технических наук, профессор:

– К нам на кафедру ребята приходят после второго курса, имея уже стартовую базу знаний по основным дисциплинам. Наша задача – довести их до уровня специалистов, способных качественно работать на производстве, творчески подходя к решению поставленных задач. Формирование специалиста, его настрой на поисковую волну во многом определяется научно-исследовательской работой, которой студент занимается в университете. Для этого у нас имеются все возможности. Во-первых, высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав. Во-вторых, при кафедре создан уникальный исследовательский центр по изучению поведения строительных конструкций при комплексных силовых воздействиях, которые возникают в реальных условиях. Участвуя в испытаниях, студенты закрепляют теоретические знания и получают практические навыки. И, в-третьих, приходя на кафедру, ребята начинают заниматься в студенческом конструкторском бюро, выступают с докладами на конференциях, пробуют себя в рационализаторстве и изобретательстве. Такая система позволяет им успешно выступать во всевозможных конкурсах. Вот только последние примеры: магистрант Валерий Максимов занял 1-е место во всероссийском конкурсе дипломных работ по специальности «ПГС», а аспирант Денис Кокорин стал вторым во всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ – магистерских диссертаций по направлению «строительство».

Александр Кудяков, завкафедрой «Строительные материалы и технологии», доктор технических наук, профессор:

– На нашей кафедре разработана система обучения специалистов по производству строительных материалов и управлению качеством, бакалавров и магистров, предусматривающая закрепление полученных знаний в рамках научного творчества путем широкого привлечения их к выполнению научно-исследовательских работ по созданию инновационной продукции. Для этого уже с четвертого семестра студенты выполняют индивидуальные или групповые проекты по предложенной ими теме или по научным программам, выполняемым сотрудниками кафедры, НИИ строительных материалов или сертификационного центра «Томскстройсертификация» при ТГАСУ. Процесс научного творчества и подготовки технолога-менеджера, бакалавра и магистра развивается на протяжении всего цикла обучения и заканчивается защитой квалификационной работы. Студенты демонстрируют свои успехи, участвуя в конференциях, получают патенты, публикуют статьи. Ярким примером роста квалификации и признания являются успехи студентки Екатерины Цилимовой: от диплома III степени в 2008 году (3-й курс) до диплома I степени на Международной конференции студентов и молодежи «Перспективы развития фундаментальных наук» (2009), кубка победителя и диплома II степени международного конкурса MS-STUDENT-2009, стипендиата Президента РФ (2010), диплома I степени в региональном конкурсе бакалаврских работ (2010 год).

Татьяна ТРОШИНА

Всю информацию о поступлении на строительный факультет Томского государственного архитектурно — строительного университета можно получить по телефону 8-382-2-65-36-93 или узнать на сайте www.tsuab.ru

Адрес: г.Томск, пл.Соляная,2 , 1 корпус, 3-й этаж

 

Золотой фонд строительного факультета: Мария Преображенская, Татьяна Елисеева (слева направо в первом ряду), Полина Севастьянова, Екатерина Цилимова, Валерий Максимов, Денис Кокорин (слева направо во втором ряду)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 1 =