Дальше – глубже

Высокое половодье может стать нормой для Томска

 Экспертная комиссия огласила результаты проверки действий властей и МЧС до и во время половодья. Как заявил Виктор Льготин, председатель комиссии и руководитель компании «Томскгеомониторинг», комплекс мероприятий был предусмотрен абсолютно верно. Ущерб от паводка эксперты назвали минимальным, но при этом подчеркнули – столь высокие половодья скоро могут стать нормой для Томска.

Точка отсчета

Как заявили ученые, все принятые противопаводковые меры (строительство дамб, ледовзрывные и ледорезные работы) сыграли свою роль в уменьшении негативных последствий стихии.

– Вопрос, который волнует всех, – можно было ли полностью избежать половодья? Нет таких мероприятий, которые позволили бы на сто процентов ликвидировать половодье. Это стихия, и любые мероприятия лишь помогают минимизировать ущерб. И в этом году все, что можно было сделать, сделано, – заявил Виктор Льготин.

– Ущерб не только минимальный, его почти нет. Мы могли потерять всю Черную Речку, если бы не так сработали. Уровни воды могли бы быть совсем иными. Половодье могло начаться ночью, и последствия были бы непредсказуемы, – продолжил Алексей Рудой, профессор кафедры геологии ТГУ.

В качестве сложностей, которые возникли у специалистов, ученые отметили отсутствие обобщенных данных и мониторинговых исследований по результатам прошлых лет. Без этой информации действовать порой приходилось эмпирически и почти вслепую. Данные этого года пообещали сделать своеобразной точкой отсчета. Как заявили члены экспертной группы, будет подготовлен специальный циркуляр, цель которого – облегчить прохождение половодья в будущем.

Левобережье под вопросом

За последние пару десятилетий население успело сильно расслабиться, заявили ученые и пояснили: в середине прошлого века подобные паводки были для Томска обычным делом. Затем благодаря ряду факторов уровень воды спал. Но пять-шесть лет назад началась очередная фаза роста, и теперь вероятность высоких половодий будет увеличиваться.

– Нужно задуматься об ограничении дальнейшей застройки левобережья. Рано или поздно – скорее рано, в течение нескольких лет – произойдет следующее такое затопление. А потом появится много умных людей, которые будут говорить: надо было взрывать вот так, а не эдак. А взрывать в таких условиях можно хоть как, – заявил Олег Савичев, профессор кафедры гидрогеологии и инженерной геологии ТПУ.

Тему запрещения застройки в местах, где есть риск затопления, на аппаратном совещании 11 мая поднял и губернатор Виктор Кресс:

– Если нужно, давайте напишем такой закон. Тот, кто нарушит, пусть отвечает сам – никакой поддержки не будет. И страховые компании работать там не должны.

Глава региона также предложил начать работу по переносу жилых домов из мест, которые ежегодно затапливаются.

Впрочем, будут рассматриваться и другие варианты. Одно из предложений экспертной комиссии – подготовить исследование о возможном строительстве дамбы в Черной Речке. Также специалисты сошлись во мнении, что есть острая необходимость разработки проекта русла Томи: компьютерное моделирование позволит определить перечень действий, необходимых для улучшения ситуации.

Официальный отчет рабочей группы должен быть подготовлен до 20 мая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 3 =