На перерыв – в пятерке лучших

Одержав третью победу подряд, «Томь» завершила весеннюю часть чемпионата на 5-м месте. Столь высокий результат – заслуга главного тренера Валерия Непомнящего, который даже в условиях безденежья сумел поставить команде игру и привить ей дух победителя. Решающий гол вновь провел Сергей Корниленко, возглавивший с семью мячами гонку бомбардиров.

ТОМЬ – СПАРТАК Нч – 1:0 (0:0)

Гол: Корниленко, 66 – с пенальти.

«Томь» (Томск): Парейко, Гультяев, Иванов, Смирнов, Йокич, Мичков, Климов, С. Ковальчук (Прудников, 62), Харитонов, Корниленко (Скобляков, 89), Дзюба.

Запасные: Поляков, Джиоев, К. Ковальчук, Немет, Волков.

«Спартак» (Нальчик): Фредриксон, Амисулашвили, Филатов, Кисенков, Джудович, Бикмаев (Маляров, 77), Леандру, Концедалов, Гетериев (Васин, 83), Дядюн (Патрик, 83), Русич.

Запасные: Мандрыкин, Хатаженков, Мочалин, Шалаев.

Предупреждения: Концедалов, 44. Смирнов, 71. Прудников, 78. Климов, 90+1. Харитонов, 90+3.

Голевые моменты – 5:3. Удары (в створ ворот) – 15 (10):10 (4, 2 – перекладина). Угловые – 7:7.

Судья: А. Каюмов (Москва).

15 мая. Томск. Стадион «Труд». 16 градусов. 14 000 зрителей.

Поединок с южным «Спартаком» вызвал в Томске небывалый интерес, сравнимый разве что с визитами грандов. Но секрет открывался просто: обе команды в нынешнем сезоне демонстрируют солидную игру и по праву находятся наверху турнирной таблицы.

Очная встреча лишь подтвердила, что соперники не зря идут следом за лидерами. Матч получился напряженным и зрелищным, доставив истинное удовольствие болельщикам, которые, как метко заметил один из них, увидели настоящий высоковольтный футбол.

Томичи с самого начала пошли вперед, активно используя фланги и мобильность своих форвардов, которые часто менялись местами. Первый опасный момент создал Харитонов, выстрелив с 30 метров под перекладину – Фредриксон перевел мяч на угловой. Вскоре в выгодной позиции оказался Корниленко, но голкипер и тут выручил команду, а повторный удар Харитонова принял на себя защитник. Ставка хозяев на быстрый гол не сработала, и постепенно спартаковцы отодвинули игру от своих ворот. Более того, в середине тайма едва не забили – Русич пушечным ударом с 25 метров потряс перекладину. Именно дальние выстрелы и стали главным оружием южан, найти противоядие против которого хозяевам удалось не сразу. Перед самым перерывом Бикмаев еще раз как следует приложился к мячу, и только реакция Парейко спасла «Томь» от неприятностей.

Во второй половине томичи увеличили темп, добавили в агрессивности и вновь завладели инициативой, заставив соперника забыть о контратаках. Моменты у ворот Фредриксона возникали один за другим, но финский голкипер продолжал творить чудеса, вызывая восхищение трибун. Никто так и не понял, как он среагировал на удар Климова метров с 10, а затем не позволил забить Дзюбе и Йокичу, бивших головой в упор. И все же хозяева дожали противника. После очередной атаки Джудович сфолил в штрафной против Дзюбы, и Корниленко с 11-метровой отметки вколотил мяч в сетку. Вскоре Харитонов мог удвоить счет, но Фредриксон вновь оказался на высоте.

Однако до развязки было далеко. В последние 15 минут гости, сохранившие больше сил, предприняли попытку отыграться и были близки к цели. Причем в роли спасителя неожиданно выступил номинальный защитник Филатов. Сначала его рейд к воротам с огромным трудом прервал Смирнов. А уже в компенсированное время удар спартаковца приняла на себя перекладина. Финальный свисток арбитра потонул в реве болельщиков, которые по достоинству оценили бескомпромиссный футбол и наградили команды овацией.

Юрий Красножан, главный тренер «Спартака»:

– Игра была равная с обоюдными шансами на успех. В начале лучше выглядела «Томь», и в нескольких моментах нашу команду выручил вратарь, да и защитники самоотверженно сыграли. Но и у нас были возможности отличиться – попадали и в штангу, и в перекладину. В целом было много борьбы, все мог решить один гол, он и состоялся.

– Показалось, что ваша команда действовала не так мобильно, как прежде. Игроки устали или соперник не позволил сыграть в полную силу?

– Сказались обе причины. Предыдущий матч с «Локомотивом» тоже получился тяжелым. Футболисты испытывают психологическую и физическую усталость, поэтому перерыв как нельзя кстати.

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»:

– Исключительно трудная игра, в которой было много эмоций и энтузиазма, особенно с нашей стороны. Желание у команды есть, но и скованность присутствует. Начало таймов было хорошим, но затем эмоции преобладали над разумом. И все же я благодарен ребятам за настрой – они сделали все, что смогли. Хочу сказать спасибо болельщикам за активную поддержку. Мы уходим на перерыв с хорошим настроением, но все ждут, когда решатся финансовые проблемы.

– Почему игроки часто позволяли бить сопернику издали?

– Пока не готов ответить. Конечно, не хватало Кима, из-за чего возникали проблемы в центральной зоне, да Нальчик играл хорошо. Это очень организованная и уважаемая мной команда.

– Что случилось с Ким Нам Илем?

– В предыдущем матче он почувствовал боль в икроножной мышце. Обследование показало, что у Кима микротравма. При необходимости он мог выйти на поле, но на носу чемпионат мира…

11-й тур. 14–15 мая

Терек – Сатурн – 2:0 (Маурисио, 19. Бракамонте, 53). 7500. Рубин – ЦСКА – 0:1 (Гонсалес, 38). 17100. Крылья Советов – Ростов – 1:2 (Алхазов, 59 – Адамов, 21, 46). 10300. Локомотив – Амкар – 2:0 (Алиев, 17. Майкон, 80). 11120. Динамо – Алания – 2:0 (К. Комбаров, 19, 49). 7053.

Матч Зенит – Анжи перенесен на 4 июля. Матч Спартак М – Сибирь состоится 21 июля.

Кубок России. Финал. Зенит – Сибирь – 1:0 (Широков, 60 – с пенальти). 15400.