ВКРАТЦЕ

«Родительская слава»

Президент РФ наградил две многодетные семьи из Томской области орденом «Родительская слава». Награды получат Галина и Геннадий Куренбины, а также Татьяна и Сиражетдин Махмудовы.

Куда ушла «Звезда»

С 1 июня телеканал «Звезда» можно смотреть лишь в пакете кабельного телевидения, которое в Томске предлагают компании «Томтел» и «Новые Телесистемы». В бесплатном эфирном пакете его больше нет. На 27-й дециметровой волне теперь выходят «Вести-24» — круглосуточный федеральный канал, который рассказывает о событиях в России и за рубежом в прямом эфире.

Дайверы лучшие

В Москве на чемпионате России по спортивному дайвингу томичи установили мировые рекорды и взяли золото. В категории «дайвинг – комбинированное плавание» первое место у мужчин занял Иван Рожков, у женщин – Екатерина Гранкина.

Академ гуляет

В воскресенье, 6 июня, в Томске будет праздноваться день Академгородка. Он пройдет в форме красочного карнавала: нарядные колонны сотрудников научных институтов и других учреждений микрорайона, а также его жители проследуют от Института оптики и атмосферы в сторону Дома ученых Академгородка. Начало шествия в 10.00, по его окончании – праздничный концерт.

Лимонка созрела

Две смертоносные находки обнаружили томичи за последние дни. В субботу, 29 мая, в милицию позвонил мужчина и сообщил, что в районе гаражей по пер. Заозерному, 27, нашел гранату. Установив, что граната сильно повреждена коррозией и существует угроза взрыва, саперы ОМОНа вывезли ее на полигон для уничтожения. (По словам специалистов, это была английская граната системы «Миллс» – аналог лимонки образца 1915 года.)

А 1 июня в милицию обратился еще один томич: разбирая сарай по ул. Шишкова, он наткнулся на металлический предмет, похожий на снаряд. Саперы не смогли определить его видовую принадлежность: корпус изъела коррозия, маркировки не сохранились. Снаряд также был вывезен на полигон и взорван. Его вид предстоит установить по снимкам, сделанным на месте происшествия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × два =