Здоровье – для здоровых. В центрах профилактики работают с трудоспособными

После выхода информации «ТН» об открывшихся в Томске трех центрах здоровья, где граждане могут беспрепятственно пройти комплексное обследование и тестирование, а потом получить рекомендации по собственному оздоровлению, на редакцию обрушился шквал звонков. Сердитые читатели жаловались, что указанные телефоны не отвечают, центры не работают, а граждан отказываются принимать, особенно пожилых.

«ТН» обратились за разъяснением в Томский территориальный Фонд ОМС. Консультант управления развития фонда Ольга Черных пояснила:

– Все три центра здоровья действуют: в ОКБ и МСЧ-2 они открылись еще в декабре прошлого года, а в больнице № 2 – с июня нынешнего. С начала 2010-го через них прошли около 2 тыс. первичных и приглашенных повторно специалистами центров пациентов. Возрастных ограничений для обслуживания в центре здоровья нет, но есть приказ Минздравсоцразвития № 597-н, где определено: сюда могут обращаться граждане I-II групп здоровья, не имеющие выраженных жалоб, желающие сохранить свое здоровье и продлить жизнь. Ведь цель создания этих центров – профилактика, пропаганда здорового образа жизни, помощь людям, отказывающимся от вредных привычек, в первую очередь от курения. Люди могут обращаться в центры самостоятельно или по направлению врачей (участковых либо проводивших диспансеризацию – при риске развития заболевания) либо работодателей. Понятно, что это в первую очередь лица трудоспособного возраста. А основной массой обратившихся в центры после публикации были пенсионеры, имеющие букеты хронических заболеваний, состоящие на диспансерном учете с гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, патологиями суставов и т.д. Им специалисты центров здоровья просто не в состоянии помочь, им надо обращаться в поликлинику — к участковому или узкому специалисту.

Центры здоровья работают:

— в ОКБ, ул. И. Черных, 96, тел. 64-39-60 (до 17.00);

— в МСЧ № 2, ул. Бела Куна, 3, тел. 64-45-47 (до 17.00);

— больница № 2, ул. Карташова, 38, регистратура 43-23-67, запись по тел. 43-19-51 (до 19.00).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + 9 =