Последняя проверка перед боем

Футболисты «Томи» завершают подготовку ко второй части чемпионата России. В воскресенье подопечные Валерия Непомнящего провели товарищеский матч с узбекским «Насафом» и одержали крупную победу. А уже 10 июля команда встретится в рамках премьер-лиги с «Амкаром» в Перми.

ТОМЬ — НАСАФ (Узбекистан) — 3:0 (0:0)

Голы: Харитонов, 60 (1:0). Климов, 68 (2:0). Прудников, 74 (3:0).

«Томь» (Томск): Парейко, Cмирнов (Джиоев, 67), Гультяев (Строев, 73), Йокич, Иванов, Мичков, С. Ковальчук, Скобляков (Стариков, 73), Харитонов (К. Ковальчук, 65), Дзюба (Климов, 65), Корниленко (Прудников, 65).

«Насаф» (Карши): Наумов (Зухуров, 65), М. Каримов, Караев, Джиямурадов, Холмурадов (Шомурадов, 36), Х. Каримов, Тураев, Филипосян, Соломов (Кадыркулов, 20), Голбан (Мурзоев, 46), Яковлев (Петкович, 46).

Судья: И. Писанко (Новосибирск).

4 июля. Томск. Стадион «Труд». 23 градуса. 6500 зрителей.

Первый международный матч в Томске не вызвал особого ажиотажа. Однако к стартовому свистку арбитра зрители заполнили половину стадиона, что с учетом высоких цен на билеты можно считать приличным результатом. Как признавались многие болельщики, они настолько соскучились по своей команде, что пришли бы даже на обычную тренировку.

Специалистов больше всего интересовало, как «Томь» будет играть без корейца Кима, покинувшего команду в перерыве чемпионата. На его позиции действовал Ковальчук-старший, который часто менялся местами с Мичковым. Но если в разрушении они были заметны, то в созидании особо не преуспели. Томичи вообще в первом тайме в атаке выглядели неубедительно, злоупотребляя длинными передачами. Неудивительно, что острых моментов у ворот соперника было раз-два и обчелся. Можно вспомнить лишь рейд Скоблякова, на выстрел которого среагировал голкипер, да чуть неточный удар головой Смирнова после стандарта. Зато гости вполне могли отличиться на 34-й минуте после одного из редких выпадов, когда Мичков потерял мяч у собственной штрафной, но Джиямурадов угодил в штангу. Этот эпизод, похоже, встряхнул сибиряков, и концовку тайма они провели значительно активнее. Но все их надежды разрушил вратарь Наумов. Сначала он отразил удар в упор Корниленко и справился с добиванием Скоблякова. Затем вытащил мяч из-под перекладины после пушечного залпа Харитонова, а вскоре не дал забить Дзюбе.

После перерыва томичи еще больше взвинтили темп, и оборона соперника запаниковала. Однако все оплошности защитников подчищал Наумов, который в одном из эпизодов выиграл дуэль у Корниленко. И все же хозяева заставили голкипера капитулировать. Харитонов ловко обыграл в штрафной двоих опекунов и точно пробил в дальний угол. Наставник «Томи» тут же провел ряд замен, и вышедшие на поле игроки быстро довели счет до крупного. К тому же отправился отдыхать и Наумов, а новый вратарь «Насафа» не успел толком войти в игру. В итоге Климов ударом с близкого расстояния завершил симпатичную трехходовку, а через несколько минут Прудников после паса Старикова забил третий гол.

– Матч получился боевым, на встречных курсах и с обилием борьбы, – подвел итог наставник «Томи» Валерий Непомнящий. – В игре команды пока есть изъяны, особенно это было заметно в первом тайме. Но в целом я удовлетворен ее содержанием и отношением футболистов к делу. А над устранением недостатков поработаем в оставшиеся дни.

Чемпионат России

Результаты матчей

Пропущенный матч 11-го тура. 4 июля

Зенит — Анжи — 2:1 (Быстров, 15. Зырянов, 87 — Тагирбеков, 66). Удаление: Цораев, 88 (А). 21380.