О порядке организации ярмарок на территории Томской области

постановление администрация ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ № 131а

О порядке организации ярмарок на территории Томской области

В целях упорядочения деятельности ярмарок на территории Томской области, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», Федеральным законом от 30 декабря 2006 года № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации ярмарок и продажи товаров на них на территории Томской области (далее – Порядок).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Томской области:

1) в трехмесячный срок обеспечить приведение деятельности действующих ярмарок в соответствие с утвержденным Порядком;

2) ежегодно не позднее 15 декабря разрабатывать и утверждать сводный план организации ярмарок на предстоящий календарный год, содержащий информацию об организаторах ярмарок, местах, видах и сроках их проведения, сформированный с учетом обеспечения потребности в товарах населения муниципального образования;

3) размещать на официальном сайте органа местного самоуправления муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети Интернет или публиковать в средствах массовой информации сводный план организации ярмарок, а также вносимые в него изменения;

4) представлять в Департамент потребительского рынка Администрации Томской области ежеквартально не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, сводную информацию за отчетный квартал о проведенных ярмарках, а также информацию о проведенной ярмарке «выходного дня» в трехдневный срок после ее проведения.

3. Признать утратившими силу:

1) постановление Администрации Томской области от 18.05.2007 № 85а «О порядке организации деятельности ярмарок на территории Томской области» («Собрание законодательства Томской области», № 5 (22) от 31.05.2007);

2) постановление Администрации Томской области от 25.04.2008 № 81а «О внесении изменений в постановление Администрации Томской области от 18.05.2007 № 85а» («Собрание законодательства Томской области», № 4 (33) от 30.04.2008).

4. Департаменту по информационной политике и работе с общественностью Администрации Томской области (Никифоров) обеспечить опубликование настоящего постановления.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Томской области Козловскую О.В.

Губернатор Томской области В.М. КРЕСС

02.07.2010

УТВЕРЖДЕН постановлением Администрации Томской области от 02.07.2010 № 131а

Порядок организации ярмарок и продажи товаров на них на территории Томской области

Настоящий порядок организации ярмарок и продажи товаров на них на территории Томской области (далее – Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

1. Общие положения

1. Настоящий Порядок определяет основные условия и требования, предъявляемые к организации ярмарок и продажи товаров на них.

2. Ярмарка – это самостоятельное рыночное мероприятие, которое организуется в установленном месте вне пределов розничных рынков и на установленный срок в целях приобретения и продажи товаров и является одной из форм торговли.

3. Ярмарки организуются исполнительными органами государственной власти Томской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Томской области, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (далее – организатор ярмарки).

4. Ярмарки могут размещаться в стационарных торговых объектах, нестационарных торговых объектах, а также на открытых земельных участках.

5. По видам ярмарки подразделяются на специализированные, по продаже (непродовольственных, продовольственных товаров, сельскохозяйственной продукции, товаров народных художественных промыслов), универсальные, ярмарки «выходного дня», совместные, выставки-ярмарки и другие.

Универсальная ярмарка – ярмарка, на которой менее восьмидесяти процентов торговых мест от их общего количества предназначено для продажи товаров одного класса или вида.

Специализированная ярмарка – ярмарка, на которой восемьдесят и более процентов торговых мест от их общего количества предназначено для продажи товаров одного класса или вида.

Совместные ярмарки – ярмарки, проводимые двумя или более организаторами на основании заключенных соглашений.

Выставки-ярмарки – ярмарки, проводимые с демонстрацией образцов продукции и их продажей в целях обеспечения взаимодействия производителей товаров, организаций, осуществляющих торговую деятельность и поставку товаров, а также потребителей товаров.

6. Вид ярмарки определяется ее организатором в соответствии с потребностью населения в приобретении определенных видов товаров.

2. Организация ярмарки и продажи товаров на ней

7. Решение о проведении ярмарки оформляется правовым актом администрации муниципального образования Томской области при размещении ее на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в муниципальной собственности, а также если организатором ярмарки, в том числе совместной, является соответствующая администрация муниципального образования. В правовом акте указывается вид, место, срок проведения ярмарки.

8. Решение о проведении ярмарки оформляется правовым актом исполнительного органа государственной власти Томской области при ее размещении на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности Томской области, а также если организатором ярмарки, в том числе совместной, является соответствующий исполнительный орган государственной власти Томской области. В правовом акте указывается вид, место, срок проведения ярмарки.

9. Юридические лица, индивидуальные предприниматели – организаторы ярмарки при организации ярмарок на земельных участках, а также в зданиях, строениях, сооружениях, являющихся объектами их частной собственности, информируют в письменном виде о месте и сроке ее проведения администрацию муниципального образования не позднее чем за 3 дня до проведения ярмарки.

10. Организаторы вправе проводить совместные ярмарки на основании заключенных соглашений о взаимодействии при организации ярмарки.

11. Организатор ярмарки (далее – организатор) разрабатывает и утверждает план мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров на ней, а также определяет режим работы, порядок организации ярмарки и предоставления торговых мест.

12. Организатор с учетом ее вида определяет перечень основных реализуемых товаров.

13. Для проведения ярмарки организатором отводится место, расположенное в стационарном или нестационарном торговом объекте, а также на земельном участке с твердым покрытием, соответствующее санитарным и противопожарным требованиям и приспособленное для осуществления торговли с применением передвижных средств развозной и разносной торговли.

14. При входе на ярмарку организатор размещает вывеску с указанием названия ярмарки и наименования организатора.

15. Организатор размещает на территории проведения ярмарки, в доступном для обозрения месте (на информационном стенде), следующую информацию:

1) об организаторе ярмарки (для исполнительного органа государственной власти Томской области, органа местного самоуправления муниципального образования Томской области – наименование органа; для юридического лица – его наименование, юридический адрес; для индивидуального предпринимателя – фамилию, имя, отчество, данные о его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя);

2) о названии ярмарки, с указанием ее вида;

3) о месте и сроке проведения ярмарки, режиме ее работы;

4) об условиях предоставления торгового места, в том числе размере платы за предоставление оборудованных торговых мест;

5) о размере платы за оказание услуг, связанных с обеспечением торговли;

6) иную информацию о ярмарке.

16. Организатор публикует в средствах массовой информации и размещает на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информацию о плане мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров на ней не позднее чем за 3 дня до дня проведения ярмарки.

17. Торговые места на ярмарке предоставляются организатором юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также гражданам (в том числе гражданам, ведущим крестьянские (фермерские) хозяйства, имеющим личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством) (далее – участники ярмарки).

18. Размер платы за предоставление оборудованных торговых мест на ярмарке, а также за оказание услуг, связанных с обеспечением торговли (уборка территории, проведение ветеринарно-санитарной экспертизы и другие услуги), определяется организатором с учетом необходимости компенсации затрат на организацию ярмарки и продажи товаров на ней.

19. Организатор оборудует территорию, на которой проводится ярмарка, контейнерами для сбора бытовых отходов, по завершении времени работы ярмарки обеспечивает своевременную уборку указанной территории, а также прилегающей к ней территории, своевременный вывоз бытовых отходов.

20. Организация продажи товаров на ярмарке осуществляется с учетом требований, установленных законодательством Российской Федерации в сфере защиты прав потребителей, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны окружающей среды и других установленных федеральным законодательством требований.

21. Организатор обеспечивает соблюдение участниками ярмарки требований, указанных в пункте 20 настоящего Порядка.

22. По окончании времени работы ярмарки организатором принимаются меры по приведению территории, на которой проводится ярмарка, в надлежащее санитарное состояние.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + шестнадцать =