Нокаут в родных стенах

Сокрушительное поражение «Томи» на своем поле от аутсайдера лишний раз подтвердило, что с командой происходит неладное. К финансовым неурядицам добавились и игровые проблемы, которые отчетливо проявились в воскресном матче.

ТОМЬ – АНЖИ – 1:4 (0:2)

Голы: Агаларов (Шукуров, Цораев), 19 (0:1). Жосан, 45+2 – с пенальти (0:2). Гаджибеков (Кебе), 71 (0:3). Дзюба, 74 – штрафной (1:3). Цораев, 77 (1:4).

«Томь» (Томск): Парейко, Гультяев, Смирнов (Джиоев, 46), Йокич, Мичков, Скобляков (Мазнов, 64), Климов, С. Ковальчук, Харитонов, Корниленко, Дзюба.

Запасные: Поляков, Строев, Янотовский, К. Ковальчук, Прудников.

«Анжи» (Махачкала): Абаев, Квирквелия, Шукуров, Тагирбеков, Пекович, Гаджибеков (Илуридзе, 79), Кебе, Цораев (Мамаев, 79), Агаларов, Жосан (Тимонов, 90+1), Бакаев.

Запасные: Ревишвили, Стрельцов, Мухаммад.

Предупреждения: Жосан, 21. Цораев, 28. Парейко, 45+2. Квирквелия, 65. Бакаев, 69. Гаджибеков, 73.

Голевые моменты – 2:6. Удары (в створ ворот) – 15 (6):14 (6, 2 – перекладина). Угловые – 4:3.

Судья: С. Карасев (Москва).

18 июля. Томск. Стадион «Труд». 23 градуса. 9800 зрителей.

«Томь» проиграла абсолютно по делу, уступив сопернику во всех компонентах – скорости, организованности, нацеленности на ворота и, что огорчает больше всего, – характере. Такой безвольной команду давно видеть не приходилось. Не нашлось в ней и лидера, способного повести партнеров за собой. При этом гости не показали ничего сверхъестественного. Они лишь четко соблюдали игровую установку и ловили свой шанс в контратаках, пользуясь регулярными провалами обороны «Томи». «Анжи» мог отличиться уже на 2-й минуте, но Агаларов промахнулся из убойной позиции. Зато чуть позже он не сплоховал, головой замкнув фланговый навес Шукурова. Хозяева попытались перевести игру на чужую половину поля, но в созидании не преуспели, сбившись на безадресные навесы. Не удивительно, что до перерыва они так и не создали ни одного острого момента у чужих ворот. А в конце тайма вновь начудили защитники «Томи». Сначала никто из них не смог помешать Жосану, угодившему с 16 метров в перекладину. А затем Смирнов выложил мяч прямо на ногу Цораеву, которого Парейко остановил лишь с помощью фола. Жосан четко реализовал пенальти – 0:2.

Вторая половина началась натиском томичей. Шансы забить имели Корниленко, Скобляков, Харитонов, но голкипер «Анжи» действовал безошибочно. А вот ответный выпад гостей стал результативным. Кебе, воспользовавшись обрезом Дзюбы, в одиночестве убежал на свидание с Парейко и выдал пас Гаджибекову, который расстрелял пустые ворота. Правда, вскоре Дзюба исправил свою оплошность, мастерски пробив со штрафного в «девятку». Но даже этот гол не вдохновил хозяев на подвиги. Более того, они умудрились пропустить четвертый мяч, когда Тагирбеков с 40 метров выстрелил в перекладину, а Цораев первым успел на добивание.

Гаджи Гаджиев, главный тренер «Анжи»:

– Мы одержали очень важную победу. Конечно, в игровом плане у нас еще немало проблем, но команда находится на правильном пути. «Томь» же сегодня не показала той игры, на которую способна. Почему? Возможно, повлияли финансовые неурядицы, которые преследуют команду и сказываются на ее психологическом состоянии. А может, есть другая причина.

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»:

– Приношу свои извинения болельщикам. Я видел, что команда вышла сражаться, но при этом не соблюдала игровую дисциплину. По этому поводу нам предстоит серьезный разговор. Но главное сейчас — не паниковать, мы и по пять голов получали. Надеюсь, ребята соберутся и продолжат играть достойно.

– После перерыва в чемпионате команду словно подменили. Куда пропала игра?

– Действительно, перерыв на пользу не пошел. Хотя в ходе сборов ничего не вызывало опасений. К сожалению, поражение от «Амкара» повернуло сознание ребят – что у нас все плохо, все не так. Да, в команде есть творческие разногласия. А когда не получается игра, отношения обостряются, что приводит к разнобою на поле.

Результаты матчей

13-й тур. 17–19 июля

Зенит – Сибирь – 2:0 (Ломбертс, 30. Широков, 54). 18500. Динамо – Ростов – 3:2 (Колодин, 23. Воронин, 31. Гранат, 55 – Адамов, 11. Лебеденко, 42). 5517. Спартак М – Рубин – 0:1 (Нобоа, 3). Удаление: Кудряшов, 90 (С). 16000. Терек – Амкар – 1:0 (Асильдаров, 42). 7200. Локомотив – Алания – 3:0 (Алиев, 15. Сычев, 45+1, 47). Нереализованный пенальти: Габулов, 59 (А) – вратарь. 11421. Крылья Советов – ЦСКА – 0:1 (Дзагоев, 9 – с пенальти). 16050. Сатурн – Спартак Нч – 3:1 (Кириченко, 9 – с пенальти, 41. Сапета, 33 – Бикмаев, 69). Удаление: Бикмаев, 88 (СН). 7000.

16. Крылья Советов 13 2 2 9 8-22 8

Бомбардиры: Александр Алиев (Локомотив) – 9 (1). Сергей Корниленко (Томь) – 8 (4). Веллитон (Спартак М) – 7.

Молодежные составы

Томь – Анжи – 1:0 (1:0)

Гол: Стариков, 32.

«Томь»: Бурдыкин, Кочергин, Коновалов, Воронов, Строев, Б. Махмудов, Сазонов (Коротя, 46), Стариков (Гапонов, 68), Немет (Ефремов, 46), Якимов (Закс, 65), Ноздрунов (Жариков, 46).

«Анжи»: Гаджикадиев, Ибрагимгаджиев, Перепелюков, Курбанов, Зайцев (Мухаммад, 60), Магомедов, Г. Махмудов (Алиев, 46), Алимагомаев, Мирзабеков, Мирзаев, Гаджиев.

Предупреждения: Строев, 25. Курбанов, 56. Ефремов, 58. Якимов, 65. Магомедов, 65.

Судья: Д. Шпилев (Барнаул).

17 июля. Калтай. ЦДСО «Томь». 100 зрителей.

Положение команд: Спартак М – 29 (12). Зенит – 26. Локомотив – 24. Амкар, Сатурн – 22. Динамо – 19. Сибирь – 18 (12). Рубин – 18. Ростов – 16. Крылья Советов – 15. Спартак Нч – 14. Алания, Томь – 13. ЦСКА – 11. Терек – 10. Анжи – 6.

Гол Артема Дзюбы (слева), который ведет борьбу с Али Гаджибековым (№ 63) и Давидом Цораевым (№ 6), лишь подсластил «Томи» горечь поражения