Младшие преградили дорогу

«Томь» вылетела из розыгрыша Кубка в первом раунде

КРАСНОДАР – ТОМЬ – 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Пикущак (Пазин, штрафной), 8 (1:0). Дзюба (Климов), 42 (1:1). Татарчук (Кнежевич), 96 (2:1).

«Краснодар»: Ботвиньев, Багаев, Цуканов (Куликов, 105), Мирошниченко, Калешин, Татарчук, Сурнев, Пазин, Олейник, Комков (Жданкин, 39), Пикущак (Кнежевич, 74).

Запасные: Пчелинцев, Архипов, Младенов, Дорожкин.

«Томь» (Томск): Парейко, Строев (Гультяев, 100), Джиоев, Йокич, Иванов, Мичков (Янотовский, 46), Климов, К. Ковальчук, Скобляков, Дзюба, Мазнов (Харитонов, 35).

Запасные: Поляков, Cмирнов, Немет, Прудников.

Предупреждения: Иванов, 58. Цуканов, 63. Мирошниченко, 73. Джиоев, 105. Дзюба, 109. Кнежевич, 116. Куликов, 120+1.

Удаление: Джиоев, 120+1.

Голевые моменты – 4:4. Удары (в створ ворот) – 16 (6, 1 – перекладина):12 (4, 1 – перекладина). Угловые – 4:4.

Судья: М. Вилков (Нижний Новгород).

14 июля. Краснодар. Стадион «Кубань». 21 градус. Дождь. 5000 зрителей.

Гости прибыли в южную столицу России еще в воскресенье и три дня целенаправленно готовились к матчу с лидером первого дивизиона «Краснодаром». Вдобавок сибиряки выставили боевой состав, в котором отсутствовал лишь Корниленко, что подтверждало серьезность их намерений побороться за кубок. Но пройти дальше первого раунда «Томи», как и год назад, не удалось. И дело не столько в силе соперника, сколько в собственных проблемах в организации игры. Особенно удручают действия команды в обороне, регулярно допускающей детские ошибки. Вот и на этот раз защитники фактически привезли себе первый гол, позволив беспрепятственно замкнуть Пикущаку подачу со стандарта ударом головой в упор. Вскоре он мог удвоить счет, но промахнулся из выгодной позиции после паса Калешина, в свое время долго выступавшего в «Томи». Капитан «Краснодара» сыграл против своих бывших одноклубников выше всяких похвал: был надежен в обороне, часто подключался в атаку, а на 25-й минуте едва не забил, зарядив с 30 метров в стиле ван Бронхорста в перекладину. Гости к тому времени создали лишь один острый момент, но Климов не попал в цель с близкого расстояния. И все-таки в конце тайма они отыгрались: тот же Климов запутал финтами на правом фланге сразу трех соперников и ювелирно набросил мяч на голову Дзюбе, который пробил впритирку со штангой.

Во второй половине хозяева продолжали держать нити игры в своих руках, хотя ответные выпады томичей были не менее опасны. У южан хороший шанс не использовал Олейник. Вскоре Дзюба выскочил один на один с Ботвиньевым, но переиграть голкипера не сумел. А в компенсированное время откровенно не повезло Харитонову, который с 20 метров угодил в перекладину.

Расплата последовала незамедлительно. В начале дополнительного тайма Кнежевич легко обыграл двух защитников «Томи» и от лицевой линии выкатил мяч Татарчуку, которому лишь оставалось подставить ногу – 2:1. Сибиряки предприняли отчаянную попытку спасти матч и последние 15 минут не выпускали соперника за центр поля. Но пробить поймавшего кураж голкипера так и не смогли.

– Хозяева победили заслуженно, – констатировал наставник «Томи» Валерий Непомнящий. – Мы старались пройти дальше и бились отважно. Но когда нервы на взводе, возникает много ошибок и проблем, решить которые мы не сумели.

Кубок России. 1/16 финала

Динамо СПб – Зенит – 1:3 (Рогов, 53 – с пенальти – Канунников, 15. Розина, 55, 60). Металлург Лп – Спартак М – 0:1 (Алекс, 53 – с пенальти). Волгарь-Газпром – Рубин – 1:0 (Марущак, 45+1). Мордовия – Динамо М – 1:2 (Панченко, 72 – Хохлов, 34. Семшов, 35). Волга НН – Спартак Нч – 5:0 (Казанов, 15. Турсунов, 22. Марцваладзе, 23. Буйволов, 36. Мысин, 89). Салют – Ростов – 0:4 (Адамов, 75. Акимов, 83. Хагуш, 88. Лебеденко, 90). Луч-Энергия – Терек – 4:0 (Саталкин, 45+1. Бочков, 52 – с пенальти. Адаев, 78 – в свои ворота. Егоров, 83). Шинник – Крылья Советов – 2:1 (Вьештица, 41 – с пенальти. Говоров, 80 – Дрмич, 39). Камаз – Алания – 0:0 (пенальти – 2:4). Авангард Кур – Сибирь – 2:5 (Бороздин, 8. Борзенков, 10 – Шевченко, 50, 115. Молош, 83 – с пенальти. Медведев, 107. Чижек, 120). Торпедо М – ЦСКА – 0:2 (Гильерме, 9, 12). Горняк – Локомотив – 1:0 (Токарев, 60). Сахалин – Сатурн – 1:1 (Бондаренко, 25 – Якубко, 66). Пенальти – 3:4. Черноморец – Амкар – 0:1 (Кнежевич, 7 – с пенальти). Псков-747 – Анжи – 1:2 (Крупенин, 45+1 – Тимонов, 22 – с пенальти. Крупенин, 83 – в свои ворота).