Кавказское дежавю

«Черная» серия «Томи» продолжается

«Томь» никак не может выбраться из полосы неудач, в которую она попала после перерыва в чемпионате. Поражение во Владикавказе с учетом кубкового матча стало для команды четвертым подряд, что свидетельствует о кризисе в коллективе.

АЛАНИЯ – ТОМЬ – 2:1 (0:1)

Голы: Корниленко, 14 – с пенальти (0:1). Маренич (Дакоста), 59 (1:1). Гнану (Маренич, угловой), 70 (2:1).

«Алания» (Владикавказ): Кержаков, Гнану, Ротенберг, И. Иванов, Дакоста, Флореску, Габулов, Кириллов (Оганян, 66), Стоянов, Низамутдинов, Маренич (Гогичаев, 79).

Запасные: Хомич, Мамах, Машуков, Бибилов.

«Томь» (Томск): Парейко, Гультяев (А. Иванов, 68), Смирнов, Джиоев, Скобляков, Мичков, Ким Нам Иль, Климов, С. Ковальчук, Харитонов (Дзюба, 61), Корниленко (Мазнов, 83).

Запасные: Поляков, Строев, К. Ковальчук, Прудников.

Предупреждения: И. Иванов, 32. Гультяев, 37. Корниленко, 47. Джиоев, 48. Маренич, 59. Кержаков, 90+2.

Голевые моменты – 3:1. Удары (в створ ворот) – 10 (5, 1 – штанга):7 (2). Угловые – 3:4.

Судья: М. Лаюшкин (Москва).

24 июля. Владикавказ. Республиканский стадион «Спартак». 25 градусов. 15 000 зрителей.

Игра во Владикавказе стала точной копией матча «Томи» с «Амкаром» двухнедельной давности. Даже сценарий, за редким исключением, оказался одинаковым. Как и тогда, томичи достаточно уверенно провели первый тайм, открыли счет, но потом отдали инициативу сопернику и в итоге проиграли. Правда, на этот раз в составе гостей не было травмированного защитника Йокича, зато появился вернувшийся в команду Ким, а вместо привычного дуэта форвардов впереди действовал один Корниленко. Однако этот факт нисколько не облегчил задачу «Алании». Сибиряки, создавшие мощный кулак в середине поля, сразу перевели игру к воротам соперника и почти в первой же атаке добились успеха. Корниленко, обыграв защитника, ворвался в штрафную и заставил сфолить на себе Гнану. Арбитр без колебаний назначил пенальти, который четко реализовал сам пострадавший, забив свой девятый гол в чемпионате. Хозяева попытались переломить ситуацию, но особо разгуляться им не дали. Лишь раз Мареничу удалось убежать по левому флангу от Гультяева и прострелить, но на удар Низамутдинова среагировал голкипер. Томичи и в дальнейшем чаще владели мячом, поддавливая соперника по всему фронту. Вот только острых моментов, за исключением опасного удара Харитонова, не создавали. А на 30-й минуте случился эпизод, после которого наставник «Томи» в отчаянии схватился за голову. Защитник южан Иванов, пытаясь выбить мяч, со всего маху угодил бутсой в лицо Корниленко. Однако мужественный форвард после оказания медицинской помощи смог продолжить игру.

Все кардинальным образом изменилось после перерыва. Поначалу казалось, что «Томь» сознательно отдала инициативу противнику, решив сыграть на удержание счета. Но такая тактика оказалась неэффективной. Хозяева, получив оперативный простор и прибавив в скорости, основательно насели на ворота Парейко и вскоре отыгрались. Дакоста длинной передачей за спину защитников вывел один на один с вратарем Маренича, который точным ударом поразил нижний угол. Гол придал «Алании» уверенности, и она с удвоенной энергией пошла вперед. Валерий Непомнящий попытался встряхнуть свою команду заменами, но и это не помогло. Вскоре Гнану, выиграв верховую дуэль у Джиоева при подаче углового, забил второй мяч и вывел хозяев вперед. После этого гости окончательно смирились с поражением, предоставив сопернику еще пару шансов. Но Стоянов со штрафного выстрелил в штангу, а Низамутдинов промахнулся, находясь в выгодной позиции. Только на последней минуте «Томи» удалось огрызнуться. Однако Скобляков, получив удобную скидку от Дзюбы, пробил не в ворота, а в партнера.

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»:

– Матч получился интересным, с острым сюжетом и наверняка доставил удовольствие болельщикам. В первом тайме предпочтительнее смотрелась «Томь». После перерыва лучше сыграла «Алания», которая сумела прибавить во всех компонентах. Поэтому мы пропустили и потерпели поражение. Но я не могу бросить камень в огород своих подопечных. Они не уступали сопернику в самоотверженности. Предыдущая игра нам не удалась, но сегодняшний матч дает надежду, что все нормализуется.

Владимир Шевчук, главный тренер «Алании»:

– Мы довольно скромно провели первый тайм. Получили пенальти на первых минутах. Во второй половине включили скорости, активизировались на флангах, в итоге забили два гола и создали еще несколько хороших моментов. В предыдущих двух играх мы пропустили шесть мячей со стандартов. Сегодня тоже в начале матча случился пенальти. Видимо, не хватает концентрации, внимания, игроки занимают неправильные позиции. Я и сегодня предупреждал ребят, что будет тяжелая игра. Слова дошли до футболистов. Мы победили за счет самоотдачи и скоростей.

– Что сказали команде в перерыве?

– Напомнил, что сегодня у Стоянова день рождения, что играем в Осетии. Ребята играли за Даду, который находится в Германии и ждет операции, за болельщиков, которых давно не радовали победами. В общем, пытались использовать в свою пользу все психологические нюансы, и это получилось.

Пропущенный матч 11-го тура. 21 июля

Спартак М – Сибирь – 5:3 (Ари, 5, 52. Ананидзе, 23, 67. Йиранек, 76 – Антипенко, 70. Чижек, 73. Астафьев, 84). 11000.

14-й тур. 24–25 июля

Ростов – Зенит – 1:3 (Лебеденко, 89 – с пенальти – Кержаков, 45. Данни, 50. Файзулин, 70). 14500. Рубин – Динамо – 2:0 (Касаев, 55, 63). 15100. Сибирь – Локомотив – 2:2 (Медведев, 49. Молош, 67 – Алиев, 16, 31). 12000. Амкар – Сатурн – 0:1 (Бояринцев, 22). 8200. Анжи – Терек – 1:0 (Цораев, 75). 10000. Крылья Советов – Спартак М – 0:0. Удаление: Шешуков, 90+2 (С). 16500. ЦСКА – Спартак Нч – 1:2 (Нецид, 45+3 – Сирадзе, 8. Гогуа, 44). 5100.