Домашние помощники

В рамках реализации региональной целевой программы «Право ребенка на семью на 2009–2012 годы» с 1 июля 2010 начала внедряться новая социальная услуга по профилактике социального сиротства «Домашние помощники и индивидуальные тьюторы». Цель этой услуги – поддержка семей с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Семьям предлагают поддержку сразу два специалиста: домашний помощник и индивидуальный тьютор. Внимание этих специалистов направлено на многодетные и неполные семьи, семьи с молодыми родителями-выпускниками детских домов, те семьи, где один из родителей серьезно болен или его возможности ограничены. Домашний помощник помогает родителям в ведении домашнего хозяйства и уходе за детьми, его помощь носит наставнический характер. Индивидуальный тьютор оказывает помощь детям в учебе, в организации режима дня, проведении досуга, налаживании отношений с одноклассниками.

Такая помощь семьям стала возможной благодаря финансированию Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 16 организаций Томской области участвовали в конкурсе проектов. 11 учреждений из Кожевниковского, Молчановского, Каргасокского, Бакчарского, Шегарского Томского, Первомайского районов области и Ленинского, Кировского районов Томска были признаны победителями. 30 специалистов учреждений-победителей прошли обучение в учебно-методическом центре при Департаменте по вопросам семьи и детей Томской области.

На обучающих семинарах-тренингах специалисты вырабатывали идеологию, образ домашнего помощника, обсуждали набор необходимых личностных и профессиональных качеств работника, определяли виды и границы помощи, принципы сопровождения семьи, учились устанавливать контакт, заключать соглашение, определять ресурсы семей.

На данный момент домашние помощники и индивидуальные тьюторы пришли в семьи. Насколько будет удачным, востребованным этот опыт, покажет время, но уже сегодня помощь и поддержку получают свыше 150 семей и более 300 детей Томской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 − три =