Уроки бразильского

Корниленко спас «Томь» от разгрома

Футболисты «Томи» не сумели оказать достойного сопротивления «Спартаку», проиграв в Москве шестой раз подряд. Исход поединка решил бразилец Веллитон, оформивший хет-трик за 7 минут. Два гола Корниленко лишь подсластили гостям горечь поражения.

СПАРТАК М – ТОМЬ – 4:2 (0:0)

Голы: Веллитон (Ибсон), 52 (1:0). Веллитон (Баженов, Сухи), 55 (2:0). Веллитон (Алекс, угловой), 58 (3:0). Корниленко (Ким Нам Иль, штрафной), 68 (3:1). Алекс (Паршивлюк, Ананидзе), 87 (4:1). Корниленко, 90+3 – с пенальти (4:2).

«Спартак» (Москва): Песьяков, Штранцль, Шешуков, Паршивлюк, Сухи, Иванов, Ибсон (Ананидзе, 72), Алекс, Д. Комбаров (Пареха, 86), Ари (Баженов, 53), Веллитон.

Запасные: Беленов, Майдана, Сабитов, Макеев.

«Томь» (Томск): Парейко, Гультяев (Строев, 73), Джиоев (Смирнов, 63), Йокич, Хатаженков, Мичков, Ким Нам Иль, Климов, С. Ковальчук, Мазнов (К. Ковальчук, 46), Корниленко.

Запасные: Поляков, Туев, Скобляков, Стариков.

Предупреждения: Климов, 20. Веллитон, 29. Йокич, 34. Иванов, 68. Баженов, 81. Ким Нам Иль, 88.

Удаление: Песьяков, 90+2.

Голевые моменты – 6:2. Удары (в створ ворот) – 12 (8):6 (3). Угловые – 5:1.

Судья: Э. Малый (Волгоград).

21 августа. Москва. Стадион «Локомотив». 19 градусов. 14 000 зрителей.

Статистика очных встреч со «Спартаком» не сулила «Томи» ничего хорошего. Томичи пока не выигрывали у красно-белых в премьер-лиге, а на выезде вообще уступили во всех пяти матчах с красноречивой разницей мячей 4:14. Не удалось разжиться очками и на сей раз, хотя в первом тайме гости выглядели уверенно и временами даже контролировали ход игры. Они четко действовали в отборе, держали мяч, прессинговали, не позволяя спартаковцам комбинировать вблизи ворот. А сами при первой же возможности контратаковали, стараясь отыскать дальними передачами выдвинутого вперед Корниленко. И такая незатейливая тактика едва не привела к успеху. На 14-й минуте Штранцль, проиграв борьбу в воздухе, уложил белоруса толчком в спину в своей штрафной, и арбитр показал на 11-метровую отметку. Но не успели томичи обрадоваться, как судья, посовещавшись с помощником, свое решение отменил и назначил вместо пенальти обычный спорный.

После этого эпизода хозяева активизировались, однако взять с наскока оборону противника не сумели. Защитники «Томи» до перерыва демонстрировали редкую слаженность и подстраховку, чем серьезно осложнили взаимодействие бразильских виртуозов «Спартака». Провал случился лишь раз, когда Д. Комбаров, дебютировавший за красно-белых, вывел на рандеву с вратарем Веллитона, но Парейко смелым броском в ноги ликвидировал угрозу.

Что произошло с командой Непомнящего в раздевалке, так и осталось загадкой. Но во втором тайме ее оборона рассыпалась, как карточный домик. При этом нельзя сказать, что спартаковцы имели ощутимое преимущество. Они лишь прибавили в скорости и умело воспользовались чужими ошибками. Вновь блеснул исполнительским мастерством Веллитон, который всего за 7 минут забил три гола, оформив второй подряд хет-трик в чемпионате. Сначала он точно пробил в угол с 15 метров, наказав за невнимательность Мичкова, потерявшего мяч на линии штрафной. А затем дважды поразил цель головой при полном попустительстве Джиоева.

Игра была фактически сделана, и оставшееся время команды откровенно доигрывали. Гости, конечно, пытались изменить ситуацию, но в созидании особо не преуспели. Комбинации у них не проходили, а бить издали футболисты не спешили. Впрочем, один мяч Корниленко отыграл, замкнув навес Кима со штрафного, назначенного за игру рукой Иванова. Однако этот гол скорее подхлестнул хозяев, которые вновь пошли вперед большими силами. Вскоре Веллитон мог сотворить покер, но, выскочив к воротам, проиграл дуэль Парейко. Следом неплохой момент загубил Баженов, а Йокич с трудом остановил прорыв Ананидзе. И все же спартаковцы добились своего: Алекс красивым ударом с лета в верхний угол довел счет до крупного.

От разгрома томичей спас юный голкипер «Спартака» Песьяков, который в компенсированное время запаниковал и свалил у линии вратарской настойчивого Корниленко. Арбитр был предельно строг – красная карточка и пенальти. Все замены у хозяев были уже сделаны, поэтому в ворота встал защитник Штранцль. Он угадал направление удара лучшего бомбардира сибиряков, но отразить мяч не сумел – 4:2.

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»:

– «Спартак» объективно сильнее и, похоже, нашел свою игру. Для нас все могло сложиться гораздо хуже. Мы пытались что-то сделать, но этого оказалось недостаточно хотя бы для ничьей. Инцидент в первом тайме, когда судья назначил пенальти, а потом отменил, подкосил команду, поэтому во втором тайме потеряли концентрацию и за семь минут пропустили три мяча. Объяснил ли Малый свое решение? Нет, никто ничего не объяснял, но мы и не спрашивали.

– Насколько сегодня не хватало Дзюбы, который не имел права играть против «Спартака»?

– При нашем скудном ресурсе потеря Дзюбы, Харитонова и Иванова почти невосполнима.

– Правда, что «Томь» интересуется Бояринцевым?

– От вас ничего не утаишь. Мы интересуемся многими игроками, в том числе и Бояринцевым.

Валерий Карпин, главный тренер «Спартака»:

– Результатом доволен, выиграли, но команда в раздевалке была расстроена тем, что не удалось сыграть на ноль.

– Могли бы Саенко и Иранек, которых не было сегодня в составе, усилить игру команды?

– Даже я сегодня ее усилить бы не смог.

– Судя по последним играм, «Спартак» подходит к Лиге чемпионов в хорошей форме?

– Все зависит от конкретного дня. Можно сегодня выиграть 5:0, а завтра так же проиграть. В команде много новичков, и им требуется время, чтобы адаптироваться в коллективе, притереться друг к другу и наладить связи.

18-й тур. 20–22 августа

Ростов – Спартак Нч – 1:1 (Адамов, 87 – с пенальти – Концедалов, 5). Удаление: Васин, 85 (С). 13500. Крылья Советов – Терек – 1:3 (Леилтон, 23 – Маурисиу,3. Лахиялов, 43. Асильдаров, 73). 12327. Сибирь – Амкар – 1:0 (Шевченко, 80). 9000. Динамо – Локомотив – 3:0 (Кураньи, 42, 73. Чеснаускис, 90+1). Удаление: Тарасов, 87 (Л). 10224. Рубин – Сатурн – 2:0 (Нобоа, 33 – с пенальти. Медведев, 69). Удаление: Каряка, 53 (С). 15400. Алания – Анжи – 0:0. 10000.

Матч Зенит – ЦСКА перенесен на 11 октября.