Армия студентов в театре

Первокурсников политехнического университета поздравили с началом учебного года

Новая традиция родилась в Национальном исследовательском Томском политехническом университете – отмечать День знаний в областном театре драмы. В празднике приняли участие творческие коллективы вуза, его именитые выпускники, представители областной администрации… Но главными виновниками торжества стали первокурсники.

С приветственным словом к новоиспеченным студентам обратился ректор ТПУ Петр Чубик. Он поздравил ребят с поступлением в элитный инженерный вуз и пожелал, чтобы трехтысячная армия нынешних первокурсников без потерь дошла до желанной черты – вручения дипломов. Также ректор отметил, что именно нынешним первокурсникам выпала честь стать первым набором Томского политеха после присвоения ему статуса Национального исследовательского университета.

– Его диплом, смею утверждать, станет своеобразным ключом к успеху, – сказал Петр Савельевич. – Возможно, вы станете в будущем министрами или академиками, выдающимися конструкторами или руководителями предприятий. Но путь к этим профессиональным высотам начинается со студенческой скамьи. Безусловно, вам предстоит учиться много и упорно, но студенчество – это еще и пора, когда завязываются важные связи дружбы и любви. Поэтому желаю вам ярких результатов в учебе, научной деятельности и личного счастья!

Зрительный зал областного театра драмы не мог вместить всех первокурсников, ведь в нынешнем году их поступило около трех тысяч! Пришлось устанавливать очередь: так, первыми услышать поздравления довелось студентам института природных ресурсов. Его директор Алексей Мазуров отметил значимую роль работников минерально-сырьевого комплекса в экономическом и социальном благополучии нашего региона и страны в целом. А заместитель губернатора Томской области по топливно-энергетическому комплексу Владимир Емешев развеял миф о том, что природные ресурсы скоро иссякнут.

– Их хватит на многие сотни лет, поэтому будущие газовики и нефтяники без работы точно не останутся, – заверил он. – Более того, областная власть постарается сделать все возможное, чтобы в ближайшее время освоить месторождения на правобережье Оби, где громадные запасы углеводородов. Это позволит задержать в регионе молодые перспективные кадры, даст им стимул для профессионального развития.

Поздравил ребят и начальник управления по социальной и воспитательной работе Максим Ведяшкин. Он рассказал о том, что для комфортного проживания и интересного времяпровождения для студентов политехнического созданы все условия.

– Надеемся, лучшие в городе студенческие общежития станут для вас вторым домом. Укрепить здоровье вы сможете в санатории-профилактории. Свои творческие порывы реализовать в Международном культурном центре, – перечислял он. – Разные спортивные секции, тренажерные и гимнастические залы открыты и ждут вас. Студенты знают: на сытый желудок наука дается легче, поэтому к вашим услугам современные столовые и буфеты. Уже очень скоро вы ощутите, насколько насыщенной и увлекательной может быть студенческая жизнь!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × два =