ФИНАНСЫ

«Срочно нужно заменить систему отопления в частном доме, жить со старой стало опасно. Нужна разом большая сумма, а занять негде. Все кругом советуют взять кредит в банке, доходы в общем-то позволяют, но я боюсь: наверняка вылезут потом такие переплаты, что без средств к существованию останешься. Несколько лет назад я уже покупала диван в кредит. Девушка в магазине расписывала, как все будет просто, и проценты вроде называла нормальные, а в результате я еле рассчиталась, получилось, что заплатила за диванчик тройную цену… Теперь я этих банков боюсь как огня. Может, и есть среди банков честные, многие же люди кредитами пользуются и не жалуются, только как выбрать? Куда можно обратиться за советом? Кто защитит простого человека, если его обманывают?

Анна Матвеевна, Тимирязево»

 

– Не думаю, что вам стоит бояться банков только из-за того, что когда-то вы пострадали от скрытых комиссий одной не вполне добросовестной финансовой организации. Сегодня благодаря некоторым принятым в стране нормативно-правовым актам эта проблема стоит уже не так остро, как раньше. Однако научиться разбираться в тонкостях договоров, правильно оценивать плюсы и минусы той или иной кредитной программы или программы по вкладам совершенно необходимо. Только в этом случае вы сумеете правильно выбрать и финансовую организацию, и наиболее подходящий для вас вариант кредитования.

1 и 2 октября в Большом концертном зале для населения пройдет выставка «Ваши личные финансы», в которой примут участие представители надежных финансовых организаций и банков, работающих в Томской области – тех, кто не боится раскрыть карты, честно рассказать о своих продуктах и ответить на любые вопросы потенциальных клиентов. В рамках выставки пройдут практические семинары, на которых можно будет обучиться азам финансовой безопасности. Вход на выставку свободный, приглашаем всех томичей посетить ее.

Много полезной информации вы можете также почерпнуть из издающейся бесплатной газеты «Ваши личные финансы», которая выходит при поддержке Департамента финансов Томской области, также в настоящее время запускается интернет-сайт по личным финансам по адресу: http://vlfin.ru  

Свои вопросы к представителям банков и других финансовых организаций накануне выставки, а также возникшие к финансистам претензии вы можете передать организаторам проекта «Ваши личные финансы» по телефону 71-23-73 либо прислать по электронной почте: info@vlfin.ru

Мы обязательно постараемся разобраться в вашей проблеме и помочь разрешить ее.

Михаил СЕРГЕЙЧИК,

руководитель проекта «Ваши личные финансы»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − семнадцать =