МЕДИЦИНА

«Неоднократно сталкивалась с ситуацией, когда участковые врачи или доктора скорой помощи, заходя в квартиру, не снимают обувь. В лучшем случае поинтересуются наличием бахил или полиэтиленовых пакетов, но они не всегда есть в тот момент, когда в дом неожиданно приходит болезнь. Объясните, насколько правомерны действия медперсонала в этой ситуации? К примеру, когда мы приходим в больницу, нас просят либо разуваться перед входом в кабинет, либо приобретать бахилы. А ведь врачи приходят к больному человеку также с улицы! Гигиенично и правомерно ли это с точки зрения санитарно-эпидемиологических норм? Тем более возмущает, когда медбригада вваливается в уличной обуви к больному ребенку.

Елена Дюкова»

 

– В соответствии с пунктом 11.4 СанПиН 2.13.1375-03 «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров» медицинский персонал лечебных учреждений должен быть обеспечен комплектами сменной одежды: халатами, шапочками или косынками, масками, сменной обувью (тапочками) – в количестве, обеспечивающем ежедневную смену одежды. Вместо сменной обуви можно предложить медперсоналу использовать одноразовые бахилы. Исходя из этого, гражданин может попросить доктора, обслуживающего больного на дому, переобуться в сменную обувь, надеть одноразовые бахилы либо снять уличную обувь. Обращаем ваше внимание на то, что данная просьба является обоснованной и не должна вызывать непонимания медицинского персонала, поскольку правила гигиены как в лечебных учреждениях, так и при посещении пациента на дому никто не отменял.

Зауреш ЖЕТЕКЕЕВА,

главный специалист отдела эпидемиоло-гического надзора Управления Роспотребнадзора по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *