Томские вузы размазали по рейтингу

Рейтинг российских вузов на основе среднего балла по ЕГЭ у зачисленных абитуриентов опубликован на прошлой неделе. Подготовили его Высшая школа экономики (ВШЭ) и РИА Новости по заказу Общественной палаты РФ. Для томских вузов результаты оказались не слишком приятными.

Основу для исследования составили материалы, размещенные на сайтах вузов в открытом доступе (план приема, перечень вступительных испытаний, пофамильные рейтинговые списки абитуриентов, списки рекомендованных к зачислению и приказы о зачислении). Итоговый рейтинг включил 455 вузов. Выше всех из томских поднялся СибГМУ (34-е место, средний балл ЕГЭ – 73,1). ТПУ оказался на 76-м (66,7), ТГУ – 77-м (66,5), ТУСУР – 86-м (65,7), ТГПУ на 269-м (56,2), а ТГАСУ – 330-м (62,1), попав в категорию «вузы, находящиеся в опасном положении». Самый высокий средний проходной балл в стране – в МФТИ (86,3).

Более сильными позиции томских вузов оказались в рейтинге по направлениям. Так, среди классических университетов ТГУ стал 15-м, на такой же позиции СибГМУ среди медицинских вузов. Среди технических 14-е и 16-е места заняли ТПУ и ТУСУР соответственно. Остальные томские университеты в ТОП-25 не попали.

Ответственный секретарь приемной комиссии ТПУ Борис Кадлубович усомнился в объективности рейтинга:

– По некоторым специальностям, например в ВШЭ, средний балл составил больше 90. Такого просто не может быть, учитывая, что средний балл ЕГЭ по России меньше 50. К ним все гении страны поступили?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 2 =