Банки повернулись к заемщикам

Повысив доступность кредитов

Российские банки, практически прекратившие в период кризиса кредитование бизнеса и населения, возвращаются к практике обычной выдачи ссуд. Это следует из анализа, подготовленного департаментом исследований и информации Банка России по результатам ежеквартального мониторинга деятельности 45 крупнейших российских банков, занимающих свыше 75% российского кредитного рынка.

Во II квартале 2010 года банки продолжали повышать доступность кредитов для всех категорий заемщиков, хотя этот процесс несколько замедлился по сравнению с предшествующим кварталом. «Как и в первом квартале, в наибольшей степени смягчились условия банковского кредитования населения», – отметили в ЦБ.

Российские банки показали в июне наибольший в первом полугодии рост портфеля кредитов физлицам – на 1,6%. До марта этого года по данной категории ссуд наблюдалась противоположная тенденция. В марте рост составил 0,3%, в апреле – 1%, в мае – 1,2%, в июне – 1,6%. На 1 июля объем кредитов физлицам составлял 3,66 трлн рублей.

По сведениям регулятора, изменение условий кредитования было неоднородным. Основным направлением смягчения оставалось улучшение ценовых условий кредитов (снижение процентных ставок и уменьшение размера дополнительных комиссий). Банки продолжали расширять спектр направлений кредитования, увеличивая максимальные объемы и сроки кредитов. В то же время требования к финансовому состоянию заемщиков для крупных корпоративных заемщиков несколько ужесточились.

Смягчение условий кредитования во II квартале было обусловлено ситуацией на внутреннем финансовом рынке, в особенности конкуренцией на рынке капитала. Важными факторами также явились изменения условий привлечения средств на внутреннем рынке в связи с возросшей конкуренцией и улучшение ситуации в нефинансовом секторе. Сегодня условия выдачи займов, подчеркивает ЦБ, улучшились во всех регионах России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + четыре =