Это вам не бабки-ежки!

Томский дизайнер Екатерина Пигулевская покажет свою коллекцию Вячеславу Зайцеву

Обладательница кубка мэра Москвы, молодой дизайнер из Томска Екатерина Пигулевская готова показать свою коллекцию Вячеславу Зайцеву. На следующей неделе девушка отправляется на конкурс «Русский стиль». Оценивать конкурсантов будет жюри под председательством именитого российского модельера.

– Мне кажется, что наши взгляды на творчество совпадают, – улыбается Катя. – Поэтому очень хочется, чтобы Вячеслав Зайцев заметил мои работы и сказал: «Катя, да все будет в порядке!»

На «Русский стиль» Екатерина едет с коллекцией «Городские забавы» – той самой, которую высоко оценило жюри конкурса «Кубок мэра Москвы» в ноябре этого года. Модели Пигулевской – эдакие русские «куклы-грелки на чайник» в современном городском прочтении. Отличительные черты: сложный крой, искусная работа с цветом и материалом. В костюмах органично сочетаются грубая обувная замша и легкие хлопчатобумажные ткани.

Рецепты горячих коллекций

Екатерина – студентка 5-го курса факультета дизайна костюма института искусств и культуры ТГУ. Создание собственных коллекций одежды для нее – неотъемлемая часть учебного процесса. «Городские забавы», например, родились из стремления молодого дизайнера максимально овладеть технологией сочетания цветов и текстур. Но лучше, чем учебные планы ТГУ, к созданию коллекций Пигулевскую стимулирует предвкушение конкурсных показов.

– Коллекции, созданные быстро, горячие, как пирожки, у меня получаются гораздо интереснее, чем тщательно продуманные, вымученные модели, – признается Катя.

Свои «Городские забавы» «пекла» специально для ежегодного студенческого конкурса «Кутюрье года». Но на подиум моделям Пигулевской не суждено было выйти… Ее коллекцию попросту дисквалифицировали – подала заявку не на ту номинацию.

Казалось, и поездка на столичный конкурс, и кропотливый труд пошли насмарку… Но именно на неудавшемся «Кутюрье года» коллекцию Пигулевской заметили эксперты. Результат – приглашение на Кубок мэра Москвы. Победа. И новый конкурс – «Русский стиль».

Научиться взлетать и падать

О своих успехах и неудачах Катя рассказывает спокойно – как о неотъемлемой части рабочего процесса:

– Главное – найти в себе силы для того, чтобы мужественно переживать и взлеты, и падения, – замечает Катя. – И то и другое – тяжело. Сегодня у тебя кубок мэра, но кто знает, что будет завтра?

Кубок мэра – не первое испытание признанием для Пигулевской. Первый раз студентка ТГУ взлетела, создав свою вторую коллекцию «Иван Купала». Модели получились странные, эпатажные, с использованием природного материала. На московском показе соперники за кулисами шушукались: «Бабки-ежки!», «А где же их метлы?» Расстроенная Катя об участии в гала-показе конкурса даже не мечтала – думала, как бы под землю провалиться. А в итоге получила третье место и главный приз – обучение в Лондонской академии моды.

«Катя, ты опять что-то разрезала!»

Для Пигулевской дизайн одежды – единственное дело, в котором она может себя представить. Она признается: поиск новых идей не прекращается ни на минуту. Кадры кинофильмов, текстуры тканей, прохожие на улицах – она черпает вдохновение во всем.

А работает Катя методом наколки:

– Встаю за манекен и начинаю экспериментировать, – объясняет девушка. – Из ткани, как из пластилина, леплю.

Эта творческая страсть у нее с детства. Правда, периоду создания коллекций предшествовал период разрушения устоявшихся форм…

– В детстве у меня напрочь отсутствовал страх что-то разрезать ножницами, – смеется Катя. – Я кромсала все, что попадалось под руку: штаны, трусы, носки, кофты, платья, купальники.

Под саунд-трек «Катя, ты опять что-то разрезала!» в мамином исполнении и прошло ее дизайнерское детство. Благо, родители Екатерине достались мудрые – углядели в хулиганской страсти будущее предназначение.

 

В ожидании синей птицы

Катя полна творческих задумок и оптимизма. В ближайших планах – создание новых коллекций, продолжение профильного обучения, в дальних – собственный дом мод. И то, что росла она не на улицах Парижа и Лондона, а в районе томских Черемошников, девушку абсолютно не смущает.

– И до российской глубинки докатится счастье, если фортуна поменяет колеса на гусеницы! – смеется Катя. – Главное – это талант и немного удачи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − 15 =