А вы знаете, что…

В Томской области большинство организаций, выполняющих исследования и разработки, ориентированы на исследования в области технических и естественных наук, поэтому наибольшее число исследователей сосредоточено именно в этих сферах деятельности.

По численности аспирантов в расчете на 1 тыс. человек населения среди регионов округа Томская область находится в лидерах. К примеру, в 2009 году в Томской области на 1 тыс. человек приходилось 2 аспиранта (на втором месте Новосибирская область – 1,5).

По численности докторантов в расчете на 100 тыс. человек населения среди регионов Сибири Томская область тоже в лидерах. В 2009 году в Томской области на 100 тыс. человек приходилось 15,3 докторанта. В Алтайском крае, который в этом рейтинге стоит на втором месте, – всего 3,7.

В Томской области самый высокий коэффициент изобретательской активности среди регионов СФО – 5,54 (количество поданных заявок на изобретения и полезные модели на 10 тыс. человек). Следом за нами идет Новосибирская область с показателем 2,42. Среднероссийский показатель – 2,55.

По данным Томскстата

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + 16 =