Грузовики пойдут на юг
Постоянно действующий таможенный пост открылся на Южной площадке Томской ОЭЗ ТВТ. Это должно разгрузить Томск от крупногабаритного грузового автотранспорта, который прежде проходил таможенное оформление в центре города.
Инновации в сфере медицины
СибГМУ в 2010 году создал два инновационных предприятия, одно занимается разработкой перевязочного материала на основе мха, второе – тест-системами, приборами для обнаружения возбудителей инфекционных заболеваний.
Пищевики обеспечили рост
Объем инвестиций в потребительский рынок ТО в 2010 году вырос по сравнению с 2009-м почти в 5 раз, составив более 2 млрд рублей. Основной объем приходится на организации пищевой промышленности, где крупными и средними предприятиями на техническое перевооружение и развитие производственных мощностей вложено 754 млн рублей.
Политех кует связи
ТПУ в пятницу подписал соглашение о сотрудничестве с ООО «Горно-промышленная компания «Недра Сибири» (Новокузнецк), которое предполагает создание гидрометаллургической лаборатории и опытно-промышленной установки для получения металлического марганца на Дурновском месторождении в Кузбассе.