СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

«С этого года компании численностью свыше 50 человек должны отчитываться по страховым взносам в электронном виде. Отчетность за первый квартал нужно сдать до 15 апреля. Как это можно сделать?

Г. Смирнова, г. Асино»

 

– Для сдачи отчетности в ФСС РФ разработан единый шлюз приема отчетности (сайт http://f4.fss.ru ). Технология такова: на нашем портале http://fz122.fss.ru или в другом программном обеспечении (приобретается самостоятельно), поддерживающем формирование отчетной формы в электронном виде утвержденного формата, бухгалтер может сформировать 4-ФСС, затем подписать полученный файл своей ЭЦП (электронно-цифровой подписью), зашифровать открытым ключом ФСС РФ (сайт http://f4.fss.ru/uc/ ) и отправить нам через приемный шлюз. В то же время страхователи, которые хотят, как и раньше, работать со специализированными операторами связи, смогут отправлять отчеты в ФСС РФ через них (список операторов на сайте fss.ru/region/ro70/): наш шлюз поддерживает открытый формат обмена информации со сторонним ПО. Так что бухгалтеры могут выбрать для себя более удобный вариант. Чтобы не быть оштрафованным за несвоевременную сдачу отчетности, необходимо прислать отчет до 24.00 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, по местному времени того исполнительного органа ФСС РФ, в который сдается отчет.

Дополнительная информация по телефону 41-66-99 и на сайте Томского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации http://fss.ru/region/ro70/

Михаил ИВАННИКОВ,

начальник отдела информационных технологий Томского регионального отделения Фонда социального страхования РФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × два =