Автомобильные хвосты

Новая процедура регистрации обещает избавить от очередей и волокиты. Но не сразу  

По упрощенной схеме заработали с 4 апреля в Томске, как и по всей стране, пунк­ты регистрации автомобилей.

– Цель довольно многочисленных нововведений, определенных приказом МВД, заключается в том, чтобы водитель смог совершить все регистрационные действия, отстояв всего лишь одну очередь, а не несколько, как прежде, – сначала снять автомобиль с регистрации, потом вновь поставить, получить номерной знак, заменить талон техосмотра (даже если документ действующий, но владелец машины меняется), – поясняет Евгений Васильев, заместитель начальника УГИБДД. – Эта волокита породила в стране целое явление – продажу машин по доверенности, которая позволяла автомобилистам избегать очередей.

Водители обещанных перемен ждали с нетерпением – многие специально отложили процедуру регистрации на апрель. Но после первых трех дней работы по-новому водители недовольны: очередь растягивается на весь день, требуются новые справки…

В ГИБДД просят отнестись к проблемам с пониманием – на отшлифовку нового механизма регистрации нужно некоторое время.

 

Инспекторы не будут проверять номер двигателя – эти данные теперь не вносятся в регистрационные документы. Идентификация авто – по номерам кузова и шасси. Но это, естественно, не отменяет технический регламент и требования соответствия конструкции транспортного средства предписаниям завода-изготовителя и нормам безопасности. То есть модель двигателя смотреть будут, но номер не принципиален

 

Для владельца транспортного средства отныне в УГИБДД процедура купли-продажи авто заключается в одной операции – внесении изменений в сведения о собственнике. То есть водитель подходит к окну регистрации с договором купли-продажи и заявлением, где в одном бланке указывается, что необходимо внести изменения о владельце автомобиля. После внесения сведений новый собственник получит документы на машину и талон техосмотра уже на свое имя.

Изменен и порядок документо­оборота. Нововведений два – локальное и глобальное.

Локальное заключается в том, что теперь сотрудники ГИБДД, принимая документы на процедуру регистрации, обязаны сами и на безвозмездной основе делать копии необходимых бумаг. Раньше на этом зарабатывали столы услуг, подобно страховщикам оккупировавшие километровую зону вокруг ГИБДД. В государственной инспекции убеждены: ряды частников теперь поредеют.

– В приказе акцентировано внимание на копиях документов, которые сотрудники ГИБДД должны делать сами, не вынуждая водителей бежать в другую очередь и терять время. В теории УГИБДД к такому обслуживанию готово, а на практике пока нет: ксероксов в нужном количестве и необходимой модификации, способных ежедневно выдавать до 2,5 тыс. копий, нет, – поясняет Евгений Васильев. – Проблема перед руководством УВД обозначена, но на выделение средств уйдет время. Так что копировать документы будем по мере возможности.

Глобальное новшество состоит в том, что ГИБДД в масштабах всей страны обязана переходить на электронный документооборот – и прием заявлений, и регистрация, и запись граждан.

– С электронными документами мы тоже только в начале пути, – говорит замначальника УГИБДД. – Далеко не во всех отделениях ГИБДД области есть компьютеры и выход в Интернет. Как следствие, нет общей базы с доступом, на основании которой инспекторы могут работать. Но идея хорошая, и к реализации ее начали стремиться. Пока речь идет об обеспечении финансами: предстоит покупка техники, подключение к сети, обучение персонала. Думаю, на покупку оборудования уйдет не меньше полутора месяцев, на старт внедрения электронного документооборота – минимум два.

И, наконец, просьба: пожалуйста, не нужно сломя голову нестись на пункты регистрации и тем самым создавать очереди – механизм останется, и все успеют совершить регистрационные действия, – завершает Евгений Васильев.

 

Теперь для регистрационных действий водители отстаи­вают не четыре очереди (снятие машины с учета, прохождение сверки, постановка на учет и получение нового талона техосмотра), а две (сверка, которая занимает 5 минут, и регистрация).Водитель должен иметь договор купли-продажи и бланк заявления, где перечислены все требования: заменить данные о владельце машины, сохранить номер, выдать талон техосмотра на нового собственника. На прием документов у инспектора уходит 10 минут. Через 20 минут водителя приглашают к другому окну получить документы.Кстати, после упрощения процедура регистрации подешевела: ранее она обходилась в 1 500 рублей, сейчас лишь в 300.

 

В Томске два пункта регистрации автомобилей, в каждом из которых ежедневно услуги получают до 250 граждан.– Многие ждали, когда пункты заработают по новой схеме. Отсюда очередь, которую в основном занимают по старинке – с 6 утра, – говорит начальник отделения регистрации ГИБДД по городу Томску Евгений Иванов. – При этом на пункт по ул. Энергетической есть предварительная запись по тел. 65-38-55, услуга востребована. А вот запись через портал госуслуг, увы, не приживается: за полгода предложением воспользовались лишь два человека

 

Новые правила

1 Инспекторы не будут проверять номер двигателя – эти данные теперь не вносятся в регистрационные документы. Идентификация авто – по номерам кузова и шасси. Но это, естественно, не отменяет технического регламента и требований соответствия конструкции транспортного средства предписаниям завода-изготовителя и нормам безопасности. То есть модель двигателя смотреть будут, но номер не принципиален.

2 Автовладельцы могут продать автомобиль, не снимая его с учета.

3 Поставить машину на учет разрешено в любом отделении ГИБДД региона, где проживает автовладелец. С предыдущего места учета она будет снята автоматически по уведомлению, которое направляет инспектор ГИБДД.

4 Новый хозяин машины может сохранить номер прежнего владельца, если продавец и покупатель живут в одном регионе.

5 Госномера, которые на 30 суток сдают на хранение автовладельцы, пожелавшие оставить свой прежний номер для вновь приобретенного автомобиля, по истечении этого срока будут выдаваться другим автолюбителям без согласия прежнего хозяина. Ранее такие номера утилизировали.

6 Запрещено продлевать транзитные номера, которые используются при переезде в другой регион на снятой с учета машине, – на это теперь отведено строго 20 суток. Запрет связан с тем, что автовладелец, не поставив машину на учет, не платит налоги.

7 Если автомобиль перешел к новому собственнику по наследству и правообладатель намерен его продать, то наследнику теперь не нужно оформлять машину на себя. Он может сразу заключать договор купли-продажи, приложив документы, подтверждающие наследование имущества. Если же наследник собирается использовать машину сам, то перерегистрация необходима.

 

Обратите внимание!

Готовность к новым рискам

Сотрудники ГИБДД, специалисты по борьбе с экономическими преступлениями и оперативники, занимающиеся розыском транспорта, сходятся во мнении: упрощение процедуры регистрации для покупателей машин чревато новыми рисками.

Во-первых, у преступников, которые зарабатывают на воровстве автомобилей с последующей продажей их по запчастям, теперь развязаны руки – двигатель можно продавать в открытую, а номер не перебивать.

Во-вторых, мошеннических действий с продажей автомобилей может стать больше. Отныне продавцы машин вообще могут не являться на пункты регистрации. В итоге, выбрав транспортное средство на авторынке, составив договор купли-продажи и рассчитавшись, добросовестный покупатель лишь на пункте регистрации может узнать, что автомобиль с обременением или вообще в угоне. В ГИБДД советуют заключать договор купли-продажи только после получения информации в окне для справок пункта регистрации.

 

Неприятный сюрприз первого дня – инспекторы, ссылаясь на приказ МВД, стали требовать справку с указанием класса экологичности автомобиля. Автовладельцев это озадачило: кто-то, простояв полдня в очереди, из-за отсутствия справки так и не смог поставить транспорт на учет. Руководство УГИБДД обратилось за разъяснением в МВД, откуда в тот же день пришла информация – справка не обязательна и предоставляется по желанию водителя

 

Новые правила регистрации автомобилей сотрудники УГИБДД называют переходным этапом перед принятием федерального закона о регистрации автомобилей (сейчас порядок устанавливает приказ МВД). Известно, что одним из новшеств будет возможность ставить машину на учет в автосалоне. Кроме того, в Минэкономразвития разрабатывается проект постановления правительства о проведении аукционов по продаже номеров с красивым сочетанием букв и цифр. Говорят, часть этих нововведений стоит ждать до конца 2012 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − 17 =