14 лет строгого режима за издевательства над бывшей подругой

Томский областной суд признал 24-летнего северчанина виновным в совершении серии изнасилований и насильственных действий сексуального характера, а также в неоднократных угрозах убийством (п.«б» ч.3 ст.131, п.«б» ч.3 ст.132, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ).
Установлено, что знакомство потерпевшей и подсудимого состоялось в 2008 году, когда будущей жертве было только 17 лет. Со временем молодые люди стали поддерживать близкие отношения, однако вскоре девушка выяснила, что ее друг употребляет наркотики. Ее попытки помочь ему избавиться от этой зависимости оказались безуспешными, и после совершения парнем кражи у ее бабушки золотых украшений, понадобившихся для очередного приобретения наркотических средств, девушка объявила ему о разрыве отношений. Однако подсудимый начал преследовать бывшую подругу. Требуя продолжения встреч, он сначала просто угрожал жертве расправой, а затем перешел к реализации своих угроз. Запуганная потерпевшая тщательно скрывала происходящее от окружающих, став замкнутой и необщительной. В свою очередь, подсудимый в ситуации безнаказанности становился все более агрессивным. В итоге он в течение полугода систематически подкарауливал и насиловал потерпевшую в различных безлюдных местах, нанося ей побои и ножевые порезы. В дальнейшем судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что в результате совокупности преступных действий подсудимого у девушки возникло психическое расстройство, которое обусловило отсутствие какого-либо сопротивления насильнику. Лишь после получения особенно глубокого пореза пострадавшая поняла, что замалчивание проблемы приведет к тому, что бывший приятель просто убьет ее. После этого она обратилась за помощью в правоохранительные органы.
В ходе предварительного расследования и судебного разбирательства преступник неоднократно менял свои показания, перейдя от полного признания своей вины к ее полному отрицанию. В судебном заседании он признал лишь факт случайного нанесения пореза своей бывшей возлюбленной, которая, якобы,  не пожелала с ним беседовать.
Тем не менее, государственный обвинитель Роман Сваровский посредством грамотного представления доказательств убедил суд в правомерности предъявленного подсудимому обвинения, потребовав для него сурового наказания в виде длительного лишения свободы.
Согласившись с мнением прокурора, суд приговорил виновного к 14 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев, взыскав с него в пользу потерпевшей 500 тысяч рублей в качестве компенсации причиненного морального вреда. Приговор в законную силу не вступил.

Одна мысль про “14 лет строгого режима за издевательства над бывшей подругой”

  1. ЧЕТЫРНАДЦАТЬ лет! Какая гениальная точность в назначении наказания! По этому поводу хорошо сказано:
    «Октябрь 2006 года: Охинский городской суд приговорил 19-летнего Дмитрия Шарипова к 8,5 (восьми С ПОЛОВИНОЙ ???!!!) годам лишения свободы по ст. 105 УК РФ. Он убил «по ошибке» пенсионерку, зарезав пожилую женщину, спавшую в квартире своей знакомой, которую-то г-н Шарипов и намеревался убить на почве «неприязненных отношений». Поистине, Россия – родина гениев! Кто еще сможет с такой точностью – до полугода — отмерить степень наказания за убийство!
    В том же 2006 году два 17-летних акселерата в течении нескольких часов зверски убивали и насиловали 16-летнюю девушку. Они получили по … 9 лет тюрьмы! Ибо им не исполнилось еще 18 лет, они наивные несовершеннолетние дети! Даже если они отсидят полный срок (что мало вероятно, через 5 лет выйдут на свободу «условно-досрочно») общество пополнится двумя убийцами и насильниками в самом расцвете сил, к тому же прошедшими «лагерные университеты».
    Разумно ли это?! По официальной статистике, более 70 процентов ранее осужденных вновь совершают противоправные действия, 30-40 процентов всех преступлений совершается ранее судимыми. В свете этих данных, вопрос для психически здорового, логически мыслящего школьника: что нужно сделать, чтобы снизить преступность хотя бы на 30 процентов?»
    Из книги В.В. Воробьева-Брусилова «Размышления дилетанта»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × два =