ВАШЕ ПРАВО

«На предприятии, где я работаю, свои должностные обязанности я делю с коллегой. Когда кто-то из нас уходит в отпуск, другой выполняет весь объем работы в одиночку. Однако начальник отказывается доплачивать за переработку. Это ведь незаконно? Какие аргументы я могу привести, на какие законодательные акты сослаться при обсуждении с начальством этого вопроса?

Елена Бодрая»

 

– Вопрос о совмещении профессии, расширении зоны обслуживания и увеличении объема работы предусмотрен в ст. 60.2 Трудового кодекса РФ. Согласно закону работнику могут быть поручены в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с основной работой, определенной трудовым договором, дополнительные обязанности по другой или такой же профессии за отдельную плату. Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Выполнение такой работы без согласия работника противоречит указанной статье Трудового кодекса. Другими словами, работник волен отказаться от увеличения объема работы, это не будет нарушением трудового порядка. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и объема предстоящей дополнительной работы.

Наталья КОВШИКОВА,

начальник правового отдела Государственной инспекции труда в Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 10 =