Тушить пожары будут добровольцы

Депутаты создают условия для тех, кто хочет спасать область от огня

83 населенных пункта Томской области сегодня никак не защищены от пожаров. Все они находятся в сельской местности, которая как раз больше страдает в случаях возникновения лесных пожаров, но подразделений областной противопожарной службы там нет. Спасти положение в этих населенных пунктах могли бы добровольные дружины, но законных условий для их создания не было. Депутаты обратили внимание на ситуацию и на июльском собрании Думы в двух чтениях приняли Закон «О добровольной пожарной охране в Томской области».

Этот документ предусматривает правовое регулирование деятельности по оперативному тушению пожаров на территории области силами добровольцев. Создание добровольной пожарной охраны тормозилось не только из-за отсутствия правовой базы. Пока нет и системы законодательно установленных стимулов, льгот и материального поощрения для людей, которые могли бы участвовать в тушении пожаров.

– Те добровольцы, которые пойдут тушить, они-то что получат? – задал резонный вопрос во время обсуждения законопроекта председатель комитета по труду и социальной политике Игорь Чернышев.

Председатель правового комитета Ирина Никулина заметила, что ничего не мешает принять закон в двух чтениях. А затем уже можно будет вносить в него изменения, разрабатывать дополнительные нормативные акты.

– Надо будет принять нормативные акты в дополнение к закону, понять, сколько людей готово работать в добровольных дружинах, сколько денег для этого надо, и только потом вносить изменения в документ. Практика принятия такого закона в других областях была именно такой, – сообщила председатель комитета.

Депутаты не сомневаются в том, что все добровольцы, которые будут участвовать в деятельности по профилактике и тушению пожаров, должны получить соответствующую социальную поддержку.

– Людей, которые рискуют жизнью на пожаре, нужно хорошо поощрять, – отметил председатель Думы Борис Мальцев. – Возможно, это должны быть дополнительные дни к отпуску либо материальное поощрение.

По словам Ирины Никулиной, хороший опыт по созданию добровольной пожарной охраны есть у Санкт-Петербурга. Там участники дружин получают по 5 тыс. рублей, и это стало для граждан хорошим стимулом участвовать в добровольной охране.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × один =