Предприниматели, будем знакомы!

Предпринимателями становятся в силу разных причин. Одни хотят работать только на себя и быть независимыми. У других жизнь складывается так, что, потеряв работу, просто необходимо как-то обеспечивать себя и близких. Зачастую выходом становится открытие собственного дела. И в это время особенно актуальным является своевременное информирование безработных граждан о применении норм законодательства об обязательном социальном страховании. Это позволяет облегчить взаимодействие Томского регионального отделения Фонда социального страхования РФ с начинающими предпринимателями и избежать ошибок при назначении и исчислении пособий.

На вопросы начинающих предпринимателей отвечает начальник отдела администрирования страховых взносов Томского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Дмитрий Панкратов.

 

«Человек, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, взял в помощники троих человек, заключил с ними договор, выплачивает им заработную плату. Должен ли он регистрироваться в Фонде социального страхования?»

 

– Федеральными законами № 255-ФЗ и 125-ФЗ установлена обязанность индивидуального предпринимателя (в том числе применяющего специальные налоговые режимы) по регистрации в качестве страхователя в случае заключения трудового договора с работником. В этом случае он обязан зарегистрироваться в качестве страхователя по двум видам страхования: на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

При этом регистрация в качестве страхователя в территориальных органах Фонда осуществляется на основании заявления физического лица, представляемого в срок не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из нанимаемых работников.

В случае если индивидуальным предпринимателем заключены с физическими лицами договоры гражданско-правового характера, в которые включено положение об обязательном социальном страховании физического лица от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, с которым заключен указанный договор, то такой предприниматель имеет обязанность по регистрации в качестве страхователя по указанному виду обязательного социального страхования.

Для регистрации в качестве страхователя физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, одновременно с заявлением предъявляет паспорт и представляет копии следующих документов:

– свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

– свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

– трудовых книжек нанимаемых им работников;

– гражданско-правовых договоров при наличии в них условий о том, что страхователь обязан уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за указанных лиц.

Регистрация в качестве страхователя в территориальных органах Фонда осуществляется на основании заявления физического лица, представляемого в срок не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из нанимаемых работников.

 

«Индивидуальный предприниматель не применяет труд наемных работников. Должен ли он зарегистрироваться в Фонде?»

 

– Ст. 2.3 Закона № 255-ФЗ и ст. 6 Закона № 125-ФЗ установлена обязанность физического лица по регистрации в качестве страхователя только в случае заключения трудового договора с работником либо гражданско-правового договора, в который включено положение об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний физического лица, с которым заключен указанный договор.

Следовательно, индивидуальный предприниматель, не применяющий наемный труд, не имеет обязанности по регистрации в качестве страхователя.

 

«Физическое лицо осуществляет деятельность, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя. Может ли оно зарегистрироваться в Фонде, чтобы получать пособие по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством? Как это сделать и какие документы нужны?»

 

– Индивидуальный предприниматель вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы по указанному виду обязательного социального страхования в Фонд в соответствии с Законом

№ 255-ФЗ.

Для этого необходимо подать в территориальный орган Фонда по месту жительства заявление о вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством страхователя, а также копии паспорта; свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии); лицензии на осуществление соответствующего вида деятельности (для нотариусов, занимающихся частной практикой), удостоверения адвоката (для адвокатов); свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей).

Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачивают страховые взносы в Фонд, исходя из стоимости страхового года. Уплата страховых взносов в Фонд производится не позднее 31 декабря текущего года, начиная с года подачи заявления. В случае неуплаты страховых взносов за соответствующий календарный год в указанный срок правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися.

Таким образом, индивидуальным предпринимателям, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в целях обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и в связи с материнством в 2012 году следует произвести уплату страховых взносов в размере 1506,8 рубля не позднее 31.12.2011.

 

«Надо ли созданному юридическому лицу становиться на учет в Фонде?»

 

– Регистрация юридического лица в Фонде в качестве страхователя осуществляется не в заявительном порядке, а на основании сведений из Единого государственного реестра юридических лиц, поступивших от регистрирующего (налогового) органа.

 

«Должна ли организация, имеющая обособленное подразделение, регистрироваться в Фонде?»

 

– В соответствии с федеральными законами № 255-ФЗ и 125-ФЗ регистрация в территориальных органах Фонда страхователей – юридических лиц осуществляется по месту нахождения обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, расчетный счет и начисляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 дней со дня создания такого обособленного подразделения.

Таким образом, если обособленное подразделение не ведет отдельный баланс или не имеет своего расчетного счета, не начисляет выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, юридическое лицо не подлежит регистрации в территориальном органе Фонда по месту нахождения такого обособленного подразделения на основании указанных выше норм законодательства.

Соответственно, наличие всех трех признаков «самостоятельности» обособленного подразделения юридического лица является основанием для регистрации юридического лица в качестве страхователя по месту нахождения такого обособленного подразделения.

 

«Надо ли представлять отчетность в Фонд индивидуальному предпринимателю, зарегистрированному в качестве страхователя?»

 

– Федеральным законом № 212-ФЗ установлено, что страхователь, применяющий наемный труд, обязан вести учет начисления и перечисления страховых взносов и производимых им страховых выплат, обеспечивать сохранность имеющихся у него документов, являющихся основанием для обеспечения по обязательному социальному страхованию, и не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом (I квартал, полугодие, 9 месяцев, год), то есть ежеквартально, представлять в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации отчетность по форме, утверждаемой Минздравсоцразвития России.

Указанный расчет является единой формой отчетности для представления в территориальный орган Фонда по месту регистрации и содержит показатели плательщика по двум видам страхования (форма – 4ФСС).

При этом ст. 19 Закона № 125-ФЗ и ст. 46 Закона № 212-ФЗ предусмотрены меры ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на страхователя обязанностей, в частности по своевременному представлению страховщику отчетности.

Привлечение страхователя к ответственности осуществляется страховщиком отдельно по каждому виду обязательного социального страхования.

Для лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, форма отчета (расчета), действующая в 2011 году (форма– 4а ФСС РФ), порядок и сроки его представления утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 26.10.2009 № 847н «Об утверждении формы отчета (расчета), представляемого лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, порядка и сроков его представления».

Отчет (расчет) составляется и представляется ежегодно не позднее 15 января года, следующего за отчетным годом, в территориальный орган Фонда по месту регистрации физического лица.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть − пять =