Экологи продолжают работу над очисткой томских водоемов

– Экологам удалось открыть забитые родники Ушайки, – сообщила замначальника областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Галина Мершина. – Река заработала. Мы восстановили ее самоочищающую способность, и Ушайка сегодня уже достаточно чистая, но, к сожалению, только до моста на ул. Балтийской.

В то же время экологи признают, что Ушайка по-прежнему загрязняется из-за сбросов сточных вод и 12 действующих несанкционированных свалок в природоохранных зонах реки. Мэрия уже приняла решение о ликвидации мусорных завалов до наступления зимы. А в будущем году в природоохранных зонах будут установлены специальные знаки, запрещающие стоянки автотранспорта (штраф – 4,5 тыс. рублей).

Галина Мершина также подчеркнула, что до 2016 года администрация области направит 107 млн рублей на очистку Университетского, Мавлюкеевского, Зырянского озер, озера Цымлянки, рек Усть-Керепети и Сенной Курьи, которые почти все расположены в черте города. В настоящее время уже очищено 12 га Мавлюкеевского озера, однако рекомендации гидрологов по улучшению качества воды в нем будут предоставлены департаменту природных ресурсов лишь к концу года.

– Углублять озеро нельзя, потому что оно может уйти в Томь. Возможно, нам предложат запустить в водоем амура или толстолобика и каким-то образом сделать так, чтобы вода в нем всегда была чистой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × четыре =