Особенности личного бюджета

В томских банках стремительно растет число выданных кредитов, а процентные ставки опустились ниже показателя 2008 года

 

Томичи по сравнению с 2008 годом стали более активно и разборчиво использовать финансовые продукты. Жители Томска в целом склонны к недоверию по отношению к финансовым организациям, но и не подвержены паническим настроениям. Недавнее падение фондового рынка, например, практически не отразилось на их настроениях. К таким выводам единодушно пришли участники круглого стола «Поведение потребителя финансовых услуг в условиях нестабильности на рынках», который состоялся 12 октября в рамках проекта «Ваши личные финансы».

 

Тренды рынка

Депозиты в иностранной валюте стали более популярными среди томичей за последние два месяца, в течение которых курс евро и доллара вырос более чем на 3 рубля. Значительно увеличились и продажи этих валют: так, в июне горожане потратили на иностранные банкноты 480 тыс.

рублей, а в июле уже 567 тыс.

– У состоятельных клиентов иностранная валюта стала в приоритете. Показатель роста курса евро и доллара перекрыл ставку по депозитам в этой валюте. Но считаю, что говорить о глобальных изменениях на финансовом рынке не стоит: сегодняшняя ситуация далека от драматичности событий 2008 года, – уверен управляющий Томским филиалом АКБ «Связь-Банк» Виктор Кобзев.

– Я бы также не стал драматизировать ситуацию, – поддержал коллегу заместитель директора по розничному бизнесу Томского регионального филиала АКБ «Росбанк» Евгений Голубчиков. – 90% населения испытывают проблемы с текущей платежеспособностью, и по этим причинам у них нет накоплений в виде банковских депозитов или ценных бумаг. Наше общество склонно к потреблению, и в условиях невозможности произвести накопления приобретать сегодня нужно в том числе при помощи кредитных средств. Условия по выдаче заемных денег привлекательнее, чем в 2008 году. И люди об этом знают – только в нашем банке ежемесячный прирост выдаваемых кредитов составляет 10–15%.

– Если есть потребность в крупных покупках, надо это делать сейчас, – убеждена заместитель управляющего по развитию розничного бизнеса Томского филиала Промсвязьбанка Елена Горшкова. – Ставки на потребительские кредиты предельно низкие. Но вкладывать кредитные деньги в приобретение телевизора или автомобиля, если они особо не нужны, не стоит. Кредит поможет совершить запланированную покупку, в которой есть необходимость. Если вкладываться, то в ликвидный товар, например в недвижимость, стоимость которой растет.

– Негативные события на финансовом рынке начиная с 2008 года имеют положительный эффект – люди стали гораздо грамотнее в финансовом отношении, – считает руководитель офиса Томского отделения Сбербанка России Светлана Рохманюк. – Реакцией клиентов на последнее падение фондового рынка стал всплеск интереса к металлическим счетам и комбинированным продуктам, включающим, например, депозит и ПИФы. Доходность по ним может достигать 12% годовых, а порог вхождения доступный для большинства клиентов – от 15 тыс. рублей.

– Крупные клиенты откорректировали свой инвестиционный портфель, – отметила еще одну тенденцию рынка ведущий менеджер группы продаж физическим лицам Томского филиала «УралСиб» Маргарита Боронина.

– Наши клиенты на падение рынка отреагировали еще большим вложением денежных средств: стоимость ценных бумаг снижается, и эта цена становится привлекательной для покупателей, – рассказал руководитель направления персонального финансового планирования Томского филиала финансовой группы БКС Роман Романович. – Большую часть клиентов интересуют акции, высоким спросом пользуется золото.

Активность будущих пенсионеров

Возросшую финансовую грамотность томичей отмечают и в Пенсионном фонде. С начала 2011 года с выбором своей компании по формированию будущей пенсии определились 30 тыс. томичей. Для сравнения – этот показатель за весь 2010 год составил 15 тыс.

– В основном томичи предпочитают страховаться в негосударственных фондах, в которых привлекает более высокая доходность, – отмечает руководитель группы организации процесса инвестирования Томского отделения Пенсионного фонда РФ Наталия Галушко. – Значительно вырос интерес к государственной программе софинансирования пенсионных накоплений «Тысяча на тысячу»: в этом году ее участниками перечислено страховых взносов на сумму, превышающую 13 млн рублей.

Без подушки безопасности

Грамотное ведение личных финансов предполагает наличие накоплений – на случай смены рабочего места, необходимости в лечении и прочих неожиданных обстоятельств, связанных с денежными тратами.

– Если у человека есть кредит, то это не значит, что у него не должно быть сбережений. Собственные накопления – это гарантия платежеспособности клиента. Много ли среди томичей таких, кто был бы одновременно и заемщиком, и вкладчиком? – обратился к участникам круглого стола руководитель проекта «Ваши личные финансы» Михаил Сергейчик.

– Этот клиент в высшей степени идеальный, но такие – большая редкость, – ответил Виктор Кобзев. – Логика правильного отношения к финансам проста: кредитные деньги вы тратите, а накопления храните на депозите, который, кстати, приносит доход, и тем самым минимизируете ваши расходы по кредиту. Сбережения – это «подушка безопасности».

Что в перспективе?

Что ожидать от поведения финансового рынка в ближайшем будущем, как себя вести в условиях его нестабильности? Этот вопрос адресовался всем участникам круглого стола.

– Не стоит в этом году менять способ формирования пенсии: из-за колебаний фондового рынка это негативно скажется на вашей доходности, – советует Наталия Галушко.

– В последних событиях я не вижу угрозы для банков, входящих в группу пятисот крупнейших в России, – считает Елена Горшкова. – Клиентам в отношении своих финансов нужно, как всегда, не следовать за эмоциями, а совершать обдуманные действия.

– У меня прогноз не очень хороший, – не согласился Виктор Кобзев. – Через месяц ситуация может измениться в худшую сторону: знаю, что в некоторых банках уже повысились ставки по ипотечным кредитам.

– Инвестируйте, если у вас есть такая возможность, – убежден Роман Романович. – Цены на фондовом рынке сейчас очень привлекательные, и в долгосрочной перспективе это может принести большую отдачу.

– Надеюсь, наш круглый стол будет полезен для томичей. Мы ориентируемся прежде всего на финансово грамотных клиентов – людей, которые не следуют выполнению сиюминутных дел, а ставят себе задачи на несколько лет и последовательно идут к своей цели, – подвел итог разговору руководитель проекта «Ваши личные финансы» Михаил Сергейчик.

 

Проект «Ваши личные финансы» реализуется при поддержке Департамента финансов Томской области и направлен на повышение финансовой культуры жителей.

Интернет-сайт проекта «Ваши личные финансы» – VLFin.ru. Здесь вы сможете посмотреть полную видеозапись прошедшего круглого стола.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + шесть =