Синоптик Светлана Рюхтина о научных прогнозах и народных приметах

– Зима, по данным синоптиков, обещает быть менее суровой, чем предыдущая. А вот народный календарь предвещает морозы: рябины в лесу много, – говорит Светлана Рюхтина.14 октября – Покров. Говорят, каков Покров, такова и зима (при переменном ветре и зиме быть непостоянной). Проверим?

Как специалист Рюхтина прогнозы погоды составляет, опираясь на научный подход. Как любознательный человек – результат сравнивает с приметами. Какая версия – научная или народная – сегодня более жизнеспособна?

Осенние совпадения

– Мой прогноз на осень пока во многом совпадает с народным: осень теплая и сухая, – рассказывает синоптик Томского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Светлана Рюхтина. – Согласно приметам, если в лесу много паутины (а ее полно!) – это к ясной и теплой осени, но холодной зиме. Если 21 сентября хорошая погода (было тепло и сухо), то вся осень будет такой же. Если 3 октября дует восточный ветер (так и было), долгое время простоит сухая погода (что и наблюдаем).

Осенние совпадения удивляют. Со слов Рюхтиной, народные приметы (особенно последние 5–7 лет) все реже работают на территории области:

– Причины две, первая лежит в исторической плоскости. Родились приметы в позапрошлом веке и точно не в Сибири, где ссыльным да каторжным было не до ведения дневников природы. Природные явления брали на карандаш проживающие в европейской части России, где климат отличается от сибирского. Вторая причина – климат в наших краях действительно меняется (это не глобальное потепление, хотя зимы за последние 5–8 лет стали мягче, но лето, к сожалению, похолодало).

Когда выпадет снег

Первый снег с дождем синоптики прогнозируют на следующую неделю.

– Полагаю, что и залегание снега произойдет нынче довольно поздно, – говорит Рюхтина. – По приметам, снег ляжет спустя 40 дней после первых снежинок. Велика вероятность, что повторится ситуация 2006 года: снег лег 20 ноября (самое позднее формирование снежного покрова в климатической истории региона).

Каждая погода благодать

– Для меня не существует плохой погоды. Она изменчива, зато неповторима: не было ни одного дня, похожего на другой. Каждое утро – новая климатическая история, – делится Светлана. – Вы, выходя из дома, смотрите под ноги, а я – на небо, читая его как книгу. И когда вы любуетесь алым закатом, я отмечаю, что завтра будет ветер, ведь красочную картину на небосклоне дает смена пластов в атмосфере…

 

Светлана Рюхтина:– Часто спрашивают, почему в Томске стало так ветрено? Климатических изменений, которые бы принесли ветра, не происходило, поэтому объяснение одно: леса вокруг города вырубали, Томск теряет природную защиту.

 

Среднемесячная температура воздуха в октябре ожидается –1…+3 °С, что выше нормы на 2°С. Во второй декаде: ночью –1…+4 °С, возможно понижение до –6 °С, днем до +2…+7 °С, максимум в отдельные дни до +11 °С. В третьей декаде: ночью –1…+4 °С, возможно понижение до –5 °С, днем 0…+5 °С, в отдельные дни возможно повышение до +9 °С.

Осадки в виде дождя (в периоды похолоданий с мокрым снегом) ожидаются в отдельные дни второй и третьей декад. Месячное количество осадков предполагается около нормы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − девять =