Более 30 тыс. томичей приняли участие в общегородском субботнике 7–8 октября

Три тысячи кубометров мусора и сухой листвы в минувшие выходные вывезено с территории городских скверов и парков. В субботнике приняли участие сотрудники УК и районных администраций, некоторых предприятий и организаций, студенты и школьники. С каждым годом рядовых томичей, желающих навести порядок, становится больше.

Жительница одного из домов по ул. Кулагина собрала со своего двора пять огромных мешков мусора и листьев. Больше никто из жителей этого дома на уборку не вышел, даже несмотря на то что каждому желающему выдавали перчатки, грабли и мешки для мусора.

– Низкая активность жителей, низкая! – сетует глава Советского района Сергей Автомонов. – Мы и чай предлагаем, горячие пирожки и бутерброды, для ребятишек приготовили фрукты, конфеты и нагрудные значки…

Тем не менее уборщиков в микрорайоне набралось достаточно: на субботник вышли около 400 человек – сотрудники районной администрации, Хобби-центра, ученики 34-й школы и даже юные воспитанники 25-го детского сада.

Чиновник с метлой

В минувшие выходные в городских дворах и скверах трудились в основном сотрудники УК и районных администраций – те, кто обычно работает в офисе. Почти в полном составе они мели улицы, сгребали листву и таскали носилки с мусором. Только на площадку у ДНТ «Авангард» вышли 60 работников администрации Октябрьского района, многие из них даже не живут поблизости.

– Мы уже привыкли, ведь почти каждая пятница у нас санитарная (исключение составляют лишь зимние морозные дни). Мы убираем парк на ул. Пушкина, территории на Белом озере, пер. Кустарном, Школьном… Сейчас наводим чистоту там, где весной будут проходить массовые мероприятия, – поясняет начальник контрольно-организационного отдела администрации Октябрьского района Денис Герасимов.

Побольше бы таких

Рекордсменом по числу вывезенного мусора стал Ленинский район. Только из сквера на улице 5-й Армии вывезли 352 мешка. Помимо сотрудников из района и жилищников, чистоту здесь наводили учащиеся сразу трех школ.

– Три года назад сквер выглядел удручающе: сплошь непроходимые заросли. Сейчас поросль вырубили, посадили березы и рябины,– рассказывает заместитель начальника отдела социальной политики администрации Ленинского района Екатерина Кириленко. – А недавно под свою опеку эту территорию взяла компания «Томлесдрев», даже хочется назвать этот парк именем компании, сегодня здесь работали 60 ее сотрудников.

***

Несмотря на то что в уборке города приняли участие более 30 тыс. человек, далеко не все граждане и предприятия откликнулись на призыв выйти на субботник и сделать Томск чище и уютнее. Однако шанс наверстать упущенное еще не потерян: погода позволяет внести свой вклад в дело благоустройства в ближайшие дни.

В Октябрьском районе на уборку вышли около 9 тыс. человек, привлечено 75 единиц техники, вывезено около 400 куб. м мусора.
В Советском районе в субботнике приняли участие почти 8 тыс. человек, работало 57 единиц техники, вывезено 374 куб. м мусора.
В Ленинском районе на уборку территории вышли более 6 тыс. человек, привлечено 86 единиц техники, вывезено 1 403 куб. м мусора и листвы.
В Кировском районе на субботнике работали почти 8 тыс. человек, привлекались 42 единицы техники, вывезено 822 куб. м мусора.
Также на улицах города работало 50 единиц техники «Спецавтохозяйства» и более 130 сотрудников этого предприятия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + 15 =