Ремонт на 100 миллионов
В 1990-е годы Томск потерял 44 детских сада, передав их как государственным, так и коммерческим структурам. Спустя 20 лет эта брешь дает о себе знать особенно остро. Единороссы во главе с губернатором Томской области приняли решение освобождать здания и возвращать их прежним владельцам. Цель, которую ставит перед собой «Единая Россия», – к 2013 году обеспечить маленьких томичей доступным дошкольным образованием. Уже нынешним летом в ходе объезда были намечены кандидаты на переселение.
Центр планирования карьеры – первая организация, освободившая помещение, которое будет возвращено детскому саду, – рассказала координатор проекта партии «Единая Россия» «Детские сады – детям» Оксана Макеева. – Всего по поручению Виктора Кресса до 1 сентября 2012 года передать свои здания должны 11 муниципальных учреждений. До нового года съехать предстоит троим. После ЦПК на очереди ул. Алтайская, 78/1, где ранее располагался военный госпиталь.
…Сегодня здание центра по пр. Ленина, 116, пустует. ЦПК выехал, и в ожидании новых хозяев полным ходом идут ремонтные работы (в них планируется вложить около 100 млн рублей). Во всех помещениях сняты старые полы, ободраны стены, убраны лишние перегородки. Бригаде из 16 человек предстоит завершить ремонт за три месяца – прохлаждаться некогда.
Передать в конкретные сроки
Освобождение зданий детских садов – лишь одно из направлений деятельности проекта «Единой России». Его смысл – задействовать все возможности и создать дополнительные места, ликвидировав очередь (сегодня в ней стоят более 15 тыс. малышей). Реализация программы «Детские сады – детям» намечена в два этапа. В рамках первого созданы дополнительные места в действующих образовательных учреждениях, открыты дошкольные группы в девяти школах. Второй этап, рассчитанный на 2012–2013 годы, предполагает более масштабные мероприятия. Это прежде всего строительство новых садов и возврат старых, занятых сегодня предприятиями и организациями. Таким образом, услугами дошкольного образования будут охвачены 89,8% детей в возрасте от 3 до 7 лет. Работа началась, но не все идет гладко.
Политическим позором назвала Оксана Макеева позицию, занятую департаментом образования. Он должен был первым собрать вещи и выехать с занимаемых площадей, но даже не вошел в первоочередной список. Мест там немного, от силы 40, но это могло бы стать своего рода примером поддержки областного партийного проекта.
Конечно, не просто сниматься с насиженных мест, и предстоящий переезд никого не радует. Но к проблеме обеспечения малышей детскими садами уже подключилась исполнительная власть. Год назад «Единая Россия» первой заговорила о том, что здания надо передавать. Мера выглядела не очень-то популярной, к тому же требовала бюджетных средств. Поддержка проекта губернатором стала важным шагом в продвижении проекта. Виктор Кресс настоял на конкретных сроках передачи зданий. Он поручил всем руководителям областных, муниципальных и федеральных структур, расположенных на площадях бывших детских садов, до 1 августа определиться с планами по освобождению помещений в течение 2011–2012 годов.
Губернатор заявил, что решение освободить детские сады от офисов позволит ликвидировать очередь в детские дошкольные учреждения. Исключения могут быть сделаны только в том случае, если на территории муниципального образования нет очереди в детский сад.
Федерация раскачивается
Сегодня картина такова: программа «Детские сады – детям» на 2011–2013 годы принята областью. Ее стоимость – 3 млрд рублей. Сейчас софинансирование осуществляют областной и местные бюджеты. При этом львиная доля затрат – более 2 млрд рублей (!) – пока падает на область, около 800 млн предстоит вложить муниципалитетам. До сих пор не раскачалась Федерация: на фоне наших средств ее 11 млн выглядят просто смешно… Однако уже есть надежда, что федеральный бюджет подключится к решению проблемы. Президент Дмитрий Медведев наконец-то заговорил о том, что «субъекты, пожалуй, сами не справятся, нужна общероссийская программа…».
Под номером 13
Первая ласточка проекта обещает стать весьма заметной: будущий детский сад на пр. Ленина, 116, рассчитан на 200–250 ребятишек. Он примет дошкольников из своего района и, возможно, из других. Сегодня многие родители готовы привозить детей издалека, были бы места. У садика уже есть номер – 13-й. Определено, кто будет заведовать учреждением – Лариса Алеева. (Новый корпус будет являться структурным подразделением детсада № 13 на ул. Ф. Мюнниха. В настоящее время город нередко идет по пути объединения садов. Количество корпусов растет, а административный аппарат при этом не увеличивается.)
Куда уехал ЦПК?
Но какова же судьба Центра планирования карьеры? О его работе и перспективах рассказывает заместитель директора ЦПК по учебной работе Мария Глухова:
– На пр. Ленина, 116, мы прожили 15 лет. И вот в нынешнем октябре получили приказ: съехать в течение 5 дней. Конечно, мы заранее знали, что так будет, и распоряжение не было для нас неожиданностью. Администрация ЦПК рассматривала разные варианты нового местожительства. Сейчас нам предоставлено здание на ул. Смирнова, 28/1, в настоящее время там ведется ремонт. По площадям мы даже выиграли: получили 1 200 квадратных метров вместо прежних 900. Заселение намечено на февраль, а пока, чтобы не срывать учебный процесс, наши педагоги рассредоточены по нескольким общеобразовательным школам.
Учет и контроль
Итак, можно констатировать, что процесс передачи зданий детским садам пошел. В чем теперь будет состоять роль партийного координатора и других участников проекта?
– Очень важно контролировать соблюдение сроков и выделение денег под программу «Детские сады – детям», – поясняет Оксана Макеева. – Если передача средств застопорится, нужно будет немедленно выходить в областную и городскую думы, работать с фракциями. При своевременной передаче средств необходимо следить за ходом ремонтных работ – это также одна из наших задач. Еще одно направление работы партии «Единая Россия» в рамках проекта – контроль за распределением мест. Чтоб ни одно место в детский сад не ушло мимо комиссии по распределению.
На правах политической рекламы. Публикация оплачена из избирательного фонда томского регионального отделения политической партии «Единая Россия».
До конца 2011 года планируется обеспечить местами еще 1 926 ребятишек. Для них уже определено 770 мест.
Благодаря проекту «Единой России» «Детские сады – детям» дополнительно организовано 320 мест в 16 городских детсадах. С 2005 по 2010 годы за счет реконструкции и капитального ремонта садов, а также строительства новых количество мест увеличилось на 6 817. Под детсады было перепрофилировано 7 муниципальных учреждений.
В рамках первого этапа программы «Детские сады – детям» созданы дополнительные места в действующих образовательных учреждениях Томска, открыты дошкольные группы в девяти школах